题目内容

17.铜与一定量浓硝酸反应,得到硝酸铜溶液和NO2、N2O4、NO的混合气体,这些气体与11.2L  O2(标准状况)混合后通入水中,所有气体完全被水吸收生成硝酸.则消耗铜的质量为(  )
A.16 gB.24 gC.32 gD.64g

分析 铜与一定量浓硝酸反应,得到硝酸铜溶液和NO、N2O4、NO2 的混合气体,这些气体与11.2L O2(标准状况)混合后通入水中,所有气体完全被水吸收生成硝酸,说明铜失去的电子给做氧化剂的硝酸,生成气体,气体和氧气全部反应生成硝酸,证明氧气得到电子和铜失去的电子相同,依据电子守恒计算得到.

解答 解:铜与一定量浓硝酸反应,得到硝酸铜溶液和NO、N2O4、NO2 的混合气体,这些气体与11.2L O2(标准状况)混合后通入水中,所有气体完全被水吸收生成硝酸,完全生成HNO3,则整个过程中HNO3 反应前后没有变化,说明铜失去的电子给做氧化剂的硝酸,生成气体,气体和氧气全部反应生成硝酸,证明氧气得到的电子和铜失去的电子相同,即Cu失去的电子都被O2得到,
由电子守恒可知n(Cu)×2=n(O2)×4,
n(Cu)=$\frac{\frac{11.2L}{22.4L/mol}×4}{2}$=1mol,
消耗铜的质量=1mol×64g/mol=64g,
故选D.

点评 本题考查了氧化还原反应的电子守恒的计算应用,物质性质的变化和反应过程的分析是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
5.硫酸亚铁是重要的亚铁盐,在农业上用作农药,主要治小麦黑穗病,还可以用作除草剂;在工业上用于染色、制造蓝黑墨水和木材防腐等.
(1)新制的绿矾(FeSO4•7H2O)是浅绿色的,但在空气中极易变成黄色或铁锈色的碱式硫酸铁[Fe(OH)SO4],写出该反应的化学方程式:4FeSO4•7H2O+O2=4Fe(OH)SO4+26H2O.
(2)已知FeSO4在不同条件下分解得到产物不同,可能是FeO和SO3,也可能是Fe2O3、SO3和SO2;SO3熔点是16.8℃,沸点是44.8℃.
某研究性学习小组拟用下列装置进行实验探究“在加热条件下FeSO4的分解产物”.
上述装置Ⅲ和Ⅳ用来检验气体产物.试回答下列问题:
①Ⅱ装置烧杯中水的温度应控制在50℃(选填“0℃、25℃、50℃”),装置Ⅱ的作用是防止产生倒吸.
②装置Ⅲ中的试剂可以是C(选填序号,下同),现象是产生白色沉淀,则证明气体产物中含有SO3; 装置Ⅳ中的试剂可以是BE.
A.2mol/LNa2CO3溶液             B.品红溶液
C.0.5mol/L BaCl2溶液             D.0.5mol/LBa(NO32
E.0.01mol/L KMnO4溶液          F.淀粉碘化钾溶液
③装置V中试剂为NaOH溶液,发生反应的离子方程式为SO2+2OH-=SO32-+H2O.
④为了检验固体产物成分,取反应后的固体于试管中,加稀硫酸溶解,将所得溶液分成两份,进行如下实验:
操作步骤预期实验现象预期实验结论
向其中一份溶液中加入KSCN溶液

溶液变成血红色

固体中含有Fe2O3
向另一份溶液中滴加2滴黄色K3[Fe(CN)6]溶液产生蓝色沉淀
固体中含有FeO
⑤若用22.8g FeSO4固体做实验,完全分解后,得到11.2g固体,其中Fe2O3的质量分数=35.7%
(精确到0.1%)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网