题目内容
| A、它的化学式是:C15H18O2NCl |
| B、1mol该物质最多能与2molNaOH反应 |
| C、从结构上看,它属于芳香烃 |
| D、它的分子中所有碳原子共平面 |
考点:有机物的结构和性质
专题:有机物的化学性质及推断
分析:该有机物含有C、H、N、O等元素,属于烃的衍生物,结合苯环和甲基的结构判断空间结构,可根据有机物的结构简式判断有机物分子式,含有酯基,可发生水解,以此解答该题.
解答:
解:A.由结构简式可知分子式为C15H22ClNO2,故A错误;
B.含有酯基,可发生水解,且分子中含有“HCl”,则1 mol该物质最多能与2 mol氢氧化钠反应,故B正确;
C.该有机物含有C、H、N、O等元素,属于烃的衍生物,故C错误;
D.分子中含有饱和烃基,则分子中所有的碳原子不可能共平面,故D错误;
故选B.
B.含有酯基,可发生水解,且分子中含有“HCl”,则1 mol该物质最多能与2 mol氢氧化钠反应,故B正确;
C.该有机物含有C、H、N、O等元素,属于烃的衍生物,故C错误;
D.分子中含有饱和烃基,则分子中所有的碳原子不可能共平面,故D错误;
故选B.
点评:本题考查有机物的结构与性质,为高考常见题型,侧重于学生的分析能力的考查,注意有机物中的官能团及性质的关系,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
用过量铁片与稀盐酸反应,为加快其反应速率而生成氢气的量不变,下列措施中可行的是( )
①以铁屑代替铁片
②用过量锌片代替铁片
③在稀盐酸中加入少量CuSO4溶液
④在稀盐酸中加入CH3COONa固体
⑤在稀盐酸中加入等物质的量浓度的硫酸
⑥在稀盐酸中加入硫酸钾溶液
⑦微热(不考虑HCl的挥发)
⑧在稀盐酸中加入NaNO3固体.
①以铁屑代替铁片
②用过量锌片代替铁片
③在稀盐酸中加入少量CuSO4溶液
④在稀盐酸中加入CH3COONa固体
⑤在稀盐酸中加入等物质的量浓度的硫酸
⑥在稀盐酸中加入硫酸钾溶液
⑦微热(不考虑HCl的挥发)
⑧在稀盐酸中加入NaNO3固体.
| A、除④外 |
| B、除④⑤⑥⑧外 |
| C、除 ④⑥外 |
| D、全部都可行 |
在密闭容器中,进行某反应,A与B反应生成C,反应速率分别用v(A)、v(B)、v(C)表示,且v(A)、v(B)、v(C)之间存在如下关系:v(B)=3v(A),3v(C)=2v(B),v(C)=2v(A).则此反应可表示为( )
| A、A+B?C |
| B、2A+2B?3C |
| C、3A+B?2C |
| D、A+3B?2C |
下列事故处理措施正确的是( )
| A、有人不慎跌入含有大量二氧化碳的深洞中,立即下洞救人 |
| B、苯酚沾到皮肤上,应立即用酒精洗涤 |
| C、稀NaOH溶液沾到皮肤上速用水洗,再涂上硼酸溶液 |
| D、万一眼睛里溅进盐酸,速加NaOH溶液到眼睛中中和 |
下列离子方程式正确的是( )
| A、H218O中投入Na2O2固体:2H218O+2O22-=4OH-+18O2↑ |
| B、用双氧水和稀硫酸处理铜板:Cu+H2O2+2H+=Cu2++2H2O |
| C、明矾溶液中加入过量的氢氧化钡溶液:Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-=AlO2-+2BaSO4↓+2H2O |
| D、向NaAlO2溶液中通入过量CO2:2 AlO2-+CO2+3H2O=2Al (OH)3↓+CO32- |