题目内容

0.5mol H2SO4的质量是
 
g,含
 
个分子,含
 
mol氧原子,能和
 
mol NaOH完全反应.
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据m=nM计算0.5mol H2SO4的质量,根据N=nNA计算硫酸分子数目,氧原子物质的量为硫酸的4倍,根据方程式H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O计算需要氢氧化钠的物质的量.
解答: 解:0.5mol H2SO4的质量=0.5mol×98g/mol=49g,
硫酸分子数目=0.5mol×6.02×1023mol-1=3.01×1023
氧原子物质的量为硫酸的4倍,故氧原子物质的量=0.5mol×4=2mol,
根据方程式H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O可知,需要氢氧化钠的物质的量=0.5mol×2=1mol,
故答案为:49;3.01×1023;2;1.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意对基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网