题目内容

12.下表中列出了25℃、101kPa时一些物质的燃烧热数据
物质CH4C2H2H2
燃烧热/kJ/mol890.31299.6285.8
已知键能:C-H键:413.4kJ/mol、H-H键:436.0kJ/mol.则下列叙述正确的是(  )
A.CH4(g)+2O2(g)═CO2 (g)+2 H2O ( l)△H=-890.3 kJ/mol
B.质量相等的CH4比C2H2燃烧放出热量少
C.2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-571.6 kJ/mol
D.2CH4(g)═C2H2(g)+3H2(g)△H=-376.4 kJ/mol

分析 A、燃烧热是1mol可燃物燃烧放出的热量;
B、1molCH4放出热量890.3kJ,也就16gCH4放出热量890.3kJ,1molC2H2放出热量1299.6kJ也就是26g放出热量为:1299.6kJ;
C.依据化学反应的焓变=反应物总键能-生成物的总键能;
D.2CH4(g)═C2H2(g)+3H2(g)为吸热反应,△H>0.

解答 解:A、燃烧热是1mol可燃物燃烧放出的热量,所以 CH4(g)+2O2(g)═CO2 (g)+2 H2O ( l)△H=-890.3 kJ/mol,故A正确;
B、1molCH4放出热量890.3kJ,也就16gCH4放出热量890.3kJ,1molC2H2放出热量1299.6kJ也就是26g放出热量为:1299.6kJ,设质量为16×26g,所以等质量放出热量大小为890.3kJ×26=23147.8KJ,而16×26gC2H2放出热量1299.6kJ×16=20793.6kJ,所以质量相等的CH4比C2H2燃烧放出热量多,故B错误;
C.氢气燃烧热为285.8kJ/mol,热化学方程式为:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ/mol,则2H2(g)+O2(g)═2H2O(l);△H=-571.6 kJ/mol,2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6 kJ•mol-1,故C错误;
D.由A可知:C2H2(g)+3H2(g)═2CH4(g)△H=-376.4 kJ/mol,则 2CH4(g)═C2H2(g)+3H2(g)△H=+376.4 kJ•mol-1,故D错误;
故选:A.

点评 本题主要考查了燃烧热的应用,掌握燃烧热的定义和盖斯定律的运用是解答本题的关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网