题目内容
4.近年来,多地公共汽车大部分采用天然气或燃料电池作为动力,其主要目的是( )| A. | 减少对大气的污染 | B. | 降低成本 | ||
| C. | 防止石油短缺 | D. | 加大发动机的动力 |
分析 天然气或燃料电池是清洁能源,据此解题.
解答 解:天然气或燃料电池是清洁能源,可减少大气污染物的排放.
故选A.
点评 本题考查环境污染及治理,侧重于化学与人体健康的考查,为高考常见题型和高频考点,有利于培养学生的良好科学素养,难度不大,注意相关基础知识的积累.
练习册系列答案
相关题目
14.
将等物质的量浓度的Cu(NO3)2和KCl等体积混合后,用石墨电极进行电解,电解过程中,溶液pH随时间t变化的曲线如图所示,则下列说法错误的是( )
| A. | AB段阳极只产生Cl2,阴极只产生Cu | |
| B. | BC段表示在阴极上是H+放电产生了H2 | |
| C. | CD段相当于电解水 | |
| D. | 阳极先析出Cl2,后析出O2,阴极先产生Cu,后析出H2 |
12.下表中列出了25℃、101kPa时一些物质的燃烧热数据
已知键能:C-H键:413.4kJ/mol、H-H键:436.0kJ/mol.则下列叙述正确的是( )
| 物质 | CH4 | C2H2 | H2 |
| 燃烧热/kJ/mol | 890.3 | 1299.6 | 285.8 |
| A. | CH4(g)+2O2(g)═CO2 (g)+2 H2O ( l)△H=-890.3 kJ/mol | |
| B. | 质量相等的CH4比C2H2燃烧放出热量少 | |
| C. | 2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-571.6 kJ/mol | |
| D. | 2CH4(g)═C2H2(g)+3H2(g)△H=-376.4 kJ/mol |
19.目前国内外使用的融雪剂一般有两大类:一类是以醋酸钾为主要成分的有机融雪剂;另一类是以“氯盐”为主要成分的无机融雪剂,如氯化钠、氯化钙、氯化镁等,通称“化冰盐”.某研究性学习小组拟对融雪氯盐(主要含有氯化钠及不溶性杂质、Mg2+、Ca2+等)进行回收提纯研究.
该小组设计流程如图:

(1)加入混合液A的主要成分是NaOH、Na2CO3(填化学式).
(2)为检验溶液B中的Mg2+、Ca2+,通常分别取少量溶液B于两支试管中,进行如下实验:
步骤一:检验Mg2+,向其中一支试管中加入NaOH溶液(填化学式),看是否有沉淀生成.
步骤二:检验Ca2+,向另一支试管中加入某溶液,看是否有沉淀生成.下列三种溶液,其沉淀效果最好的是A.
A.0.1mol•L-1 Na2CO3溶液 B.0.1mol•L-1Na2SO3溶液 C.0.1mol•L-1 Na2C2O4溶液
(3)在除杂过程中,向粗盐悬浊液中加混合液A时需控制溶液pH=12以确保Mg2+除尽,根据提供的数据计算,溶液B中Mg2+物质的量浓度将被控制在1.8×10-7mol•L-1以下.
(4)对溶液B加热并不断滴加6mol•L-1的盐酸,同时用pH试纸检测溶液,直至pH=2时停止加盐酸,得到溶液C.该操作的目的是除去NaOH和Na2CO3.
(5)溶液C倒入蒸发皿中,加热蒸发并用玻璃棒不断搅拌,直到有大量固体析出时停止加热.
| 化学式 | CaCO3 | CaSO3 | CaC2O4 | Mg(OH)2 |
| Ksp | 2.8×10-9 | 6.8×10-8 | 4.0×10-9 | 1.8×10-11 |
(1)加入混合液A的主要成分是NaOH、Na2CO3(填化学式).
(2)为检验溶液B中的Mg2+、Ca2+,通常分别取少量溶液B于两支试管中,进行如下实验:
步骤一:检验Mg2+,向其中一支试管中加入NaOH溶液(填化学式),看是否有沉淀生成.
步骤二:检验Ca2+,向另一支试管中加入某溶液,看是否有沉淀生成.下列三种溶液,其沉淀效果最好的是A.
A.0.1mol•L-1 Na2CO3溶液 B.0.1mol•L-1Na2SO3溶液 C.0.1mol•L-1 Na2C2O4溶液
(3)在除杂过程中,向粗盐悬浊液中加混合液A时需控制溶液pH=12以确保Mg2+除尽,根据提供的数据计算,溶液B中Mg2+物质的量浓度将被控制在1.8×10-7mol•L-1以下.
(4)对溶液B加热并不断滴加6mol•L-1的盐酸,同时用pH试纸检测溶液,直至pH=2时停止加盐酸,得到溶液C.该操作的目的是除去NaOH和Na2CO3.
(5)溶液C倒入蒸发皿中,加热蒸发并用玻璃棒不断搅拌,直到有大量固体析出时停止加热.
9.已知一定温度下,2X(g)+Y(g)?mZ(g)△H=-a kJ/mol(a>0),现有甲、乙两容积相等且固定不变的密闭容器,在保持该温度下,向密闭容器甲中通入2mol X和1mol Y,达到平衡状态时,放出热量b kJ,向密闭容器乙中通入1mol X和0.5mol Y,达到平衡时,放出热量c kJ,且b>2c,则a、b、m的值或关系正确的是( )
| A. | m=4 | B. | a=b | C. | a<$\frac{b}{2}$ | D. | m<3 |
13.下列关于热化学反应的描述中正确的是( )
| A. | 已知H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3 kJ•mol-1,则H2SO4和Ba(OH)2反应的反应热△H=2×(-57.3)kJ•mol-1 | |
| B. | 燃料电池中将甲醇蒸气转化为氢气的热化学方程式是CH3OH(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2(g)△H=-192.9 kJ•mol-1 则CH3OH(g)的燃烧热为192.9 kJ•mol-1 | |
| C. | 葡萄糖的燃烧热是2800 kJ•mol-1,则$\frac{1}{2}$C6H12O6(s)+3O2(g)═3CO2(g)+3H2O(l)△H=-1400 kJ•mol-1 | |
| D. | H2(g)的燃烧热是285.8 kJ•mol-1,则2H2O(g)═2H2(g)+O2(g)△H=+571.6 kJ•mol-1 |