题目内容

2.在100mL NaOH溶液中加入NH4NO3和(NH4)2SO4固定混合物共热,若加入混合物的质量和产生气体的体积(已换算成标准装)的关系如图所示(假定生成的NH3全部逸出).试计算:
(1)21.5克固体混合物,在标准状况下产生的气体体积;
(2)NaOH溶液的物质的量浓度;
(3)固体混合物中,NH4NO3与(NH4)2SO4的物质的量之比;
(4)当NaOH溶液的体积为140mL,固体混合物的质量为51.6g,充分反应后,生成的气体体积(标准状况)

分析 (1)氢氧化钠与NH4NO3和(NH4)2SO4的混合物生成氨气,发生反应NH4++OH-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NH3↑+2H2O,由图象可知,加入固体34.4g时生成氨气体积增大为11.2L,所以21.5克固体混合物时,碱过量,然后根据列出比例式求解;
(2)结合方程式计算氢氧根的物质的量,再根据c=$\frac{n}{V}$计算氢氧化钠的物质的量浓度;
(3)设出硝酸铵、硫酸铵的物质的量,然后根据二者的质量、生成氨气的物质的量列式计算出硝酸铵、硫酸铵的物质的量即可;
(4)当固体混合物的质量是51.6 g时,固体混合物完全反应消耗的氢氧化钠溶液的体积为:$\frac{51.6g}{34.4g}$×100ml=150ml,而V(NaOH)=140 mL,说明固体过量,故n(NH3)=n(NaOH),据此计算解答.

解答 解:(1)加入固体34.4g时生成氨气体积增大为11.2L,所以加入21.5克固体混合物时,碱过量,设生成气体体积为:V,则 $\frac{34.4g}{21.5g}=\frac{11.2L}{V}$,解之得:V=7L,
答:21.5克固体混合物,在标准状况下产生的气体体积为7L;
(2)由图可知:100 mL NaOH溶液跟34.4 g 铵盐恰好完全反应,根据:NH4++OH-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NH3↑+H2O,c(NaOH)=$\frac{\frac{11.2L}{22.4L/mol}}{0.1L}$=5mol/L,
答;NaOH溶液的物质的量浓度为5mol/L;
(3)设34.4g固体中NH4NO3和(NH4)2SO4的物质的量分别为xmol和ymol,则根据总质量可得:①80g/mol×x+132/mol×y=34.4 g,
再根据生成氨气的物质的量可得:②x+2y=$\frac{11.2}{22.4}$mol,
①②联立解得:x=0.1、y=0.2,所以两者的物质的量之比为:1:2,
答:固体混合物中,NH4NO3与(NH4)2SO4的物质的量之比为1:2;
(4)当固体混合物的质量是51.6 g时,固体混合物完全反应消耗的氢氧化钠溶液的体积为:$\frac{51.6g}{34.4g}$×100ml=150ml,而V(NaOH)=140 mL,说明固体过量,所以n(NH3)=n(NaOH)=5 mol/L×0.14 L=0.7mol,V(NH3)=0.7mol×22.4 L/mol=15.68 L,
答:当NaOH溶液的体积为140mL,固体混合物的质量为51.6g,充分反应后,生成的气体体积15.68.

点评 本题以图象形式,考查混合物的有关计算,注意发生反应的本质,利用离子方程式进行解答,综合考查学生分析解决问题的能力,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网