题目内容
【题目】甲、乙、丙三种化合物均由氢、氮、氧、铜四种元素中的两种组成。常温下,甲是一种含氮质量分数为87.5%的液态化合物,其相对分子质量与空气中某种主要成分的相对分子质量相等;乙和丙是铜的两种常见氧化物,乙是新制氢氧化铜与乙醛反应的还原产物。试回答下列问题:
(1)甲的结构式 。
(2)甲是一种二元弱碱,则甲与过量硫酸反应的产物为 (写化学式)。
(3)甲和丙反应的产物中含有乙和一种气态单质,写出其化学方程式 。
(4)向乙的固体中加入过量硫酸酸化的硫酸铁溶液,乙固体完全溶解,得到透明溶液。写出其离子方程式 。
【答案】(1)
;(2)N2H6SO4 ;(3)N2H4+4CuO==2Cu2O+N2+2H2O;(4)①2Fe3++Cu2O+2H+=2Fe2++2Cu2++H2O。
【解析】
试题分析:(1)空气总主要成份是氮气或氧气,其分子量分别为28、32,因此甲化合物中除N外另一种元素应是氢,系数比值为87.5%/14:12.5%/1=1:2,即最简式NH2,如果是分子量为28,不符合,分子量为32,则为N2H4,其结构式:
;(2)如果NaH4是二元碱,N2H4+H2SO4=N2H6SO4;(3)甲、乙是铜两种常见的氧化物,且乙是新制氢氧化铜和乙醛的的还原产物,则乙为Cu2O,甲为CuO,N2H4和CuO反应得到Cu2O,铜的化合价降低,则N的化合价升高,气态单质为N2,反应方程式为N2H4+4CuO=2Cu2O+N2↑+2H2O;(4)Cu2O中Cu具有还原性,Fe3+具有氧化性,两者发生氧化还原反应,2Fe3++Cu2O+2H+=2Fe2++2Cu2++H2O。
练习册系列答案
相关题目