题目内容

6.02×1024个Na+约含
 
mol Na+,其质量为
 
g;49gH2SO4约含有
 
个H,共含有
 
mol原子.
考点:物质的量的相关计算
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:根据n=
N
NA
来计算物质的量,根据m=nM来计算质量;先求出硫酸的物质的量n=
m
M
,根据1mol硫酸含2mol氢原子求出氢原子的物质的量和个数,根据1mol硫酸含7mol原子求出所含的原子的物质的量.
解答: 解:6.02×1024个Na+的物质的量n=
N
NA
=
6.02×1024
6.02×1023
=10mol,而质量m=nM=10mol×23g/mol=230g;49g硫酸的物质的量n=
m
M
=
49g
98g/mol
=0.5mol,而1mol硫酸含2mol氢原子,故0.5mol硫酸中含有的氢原子的物质的量为1mol,个数为NA个,由于1mol硫酸含7mol原子,故0.5mol硫酸中含3.5mol原子.
故答案为:10,230,NA,3.5.
点评:本题考查了物质的量的有关计算,熟练掌握公式的运用和物质的结构是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网