题目内容
某元素原子核内质子数为5,它在自然界中有中子数5和6两种同位素,又知该元素相对原子质量为10.8,求两种同位素在天然品中的丰度.
考点:相对分子质量及其计算
专题:
分析:因为质子数是5,所以可以确定是硼元素,假设中子数为5的含量是x,则中子数为6的含量就是1-x,根据原子量的算法10.8=10x+11×(1-x),求出x即可.
解答:
解:此元素为硼,假设中子数为5的硼含量是x,则中子数为6的硼含量就是1-x,根据原子量的算法10.8=10x+11×(1-x),解x=20%,故中子数为6的硼含量是80%,故答案为:20%;80%.
点评:本题主要考查的是元素相对原子质量的有关计算和对丰度的理解,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列化学方程式能用离子方程式CO32-+2H+=CO2↑+H2O表示的是( )
| A、CaCO3+2HCl=CaC12+CO2↑+H2O |
| B、NaHCO3+HNO3=NaNO3+CO2↑+H2O |
| C、Na2 CO3+2CH3 COOH=2CH3 COONa+CO2↑+H2O |
| D、Na2CO3+H2 SO4=Na2 SO4+CO2↑+H2O |
设NA为阿佛加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A、23g钠在氧气中完全燃烧失去电子数为0.5NA |
| B、1L 2mol?L-1的MgCl2溶液中含Cl-数为2NA |
| C、标准状况下,11.2L的SO3所含分子数为0.5NA |
| D、室温下,8g甲烷含有共价键数为2NA |
设NA为阿伏加德罗常数,下列说法中正确的是( )
| A、在常温常压下,11.2 L氮气所含有的原子数目为NA |
| B、活泼金属从盐酸中置换出1 mol H2,电子转移数为NA |
| C、500 mL 0.5 mol?L-1Al2(SO4)3溶液中,SO42-的浓度为1.5 mol?L-1 |
| D、18 g水所含的氢原子数目为NA个 |
如果ag某气体中含有的分子数为b,则cg该气体在标准状况下的体积是( )
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
D、
|
下列推断正确的是( )
| A、SiO2能与NaOH溶液、HF溶液反应,所以SiO2是两性氧化物 |
| B、Na2O、Na2O2组成元素相同,阳离子与阴离子个数比也相同 |
| C、CO、NO、NO2都是大气污染气体,在空气中都能稳定存在 |
| D、新制氯水显酸性,向其中滴加少量紫色石蕊试液,充分振荡后溶液呈红色 |