题目内容

阿伏加德罗常数用NA表示,下列叙述正确的是(  )
①标准状况下,22.4L乙醇中含有的氧原子数目为NA
②1L1mol?L-1NH4Cl溶液中NH4+数目为NA
③12g金刚石含有的共价键数为2NA
④25℃时,1LpH=13的Ba(OH)2溶液中含有OH-数目为0.2NA
⑤6.4g的34S2和34S8混合物中,含硫原子总数为0.2NA
⑥11.2LCl2通入足量氢氧化钠溶液中充分反应,转移的电子数等于0.5NA
⑦常温常压下,金属与酸反应生成2gH2,转移电子数为2NA
⑧含0.2NA个阴离子的Na2O2和水反应时,转移0.2mol电子
⑨1L含NA个NH3?H2O的氨水,其浓度为1mol?L-1
⑩9.2克NO2气体中含有分子数目为0.2NA.
A、③⑤⑦⑧B、③⑦⑧
C、③⑦⑧⑩D、⑤⑥⑦⑩
考点:阿伏加德罗常数
专题:
分析:①标准状况下,乙醇为液态;
②NH4+是弱碱阳离子,在溶液中会水解;
③1mol金刚石含2mol碳碳键;
④利用pH求出OH-的浓度,然后根据n=CV来计算;
⑤根据34S2和34S8均由34S原子构成来分析;
⑥Cl2所处的状态不明确;
⑦2gH2的物质的量为1mol,然后根据每生成1mol氢气转移2mol电子来分析;
⑧Na2O2由2个阳离子和1个阴离子构成;
⑨NH3?H2O是弱电解质,在溶液中部分电离;
⑩NO2气体中存在平衡:2NO2?N2O4.
解答: 解:①标准状况下,乙醇为液态,故①错误;
②NH4+是弱碱阳离子,在溶液中会水解,故1L1mol?L-1NH4Cl溶液中NH4+数目小于NA,故②错误;
③12g金刚石的物质的量为1mol,而1mol金刚石含2mol碳碳键,故③正确;
④pH=13的Ba(OH)2溶液中,c(H+)=10-13mol/L,c(OH-)=0.1mol/L,故OH-的物质的量n=CV=0.1mol/L×1L=0.1mol,个数为0.1NA个,故④错误;
⑤34S2和34S8均由34S原子构成,故6.4g的34S2和34S8混合物中34S硫原子的物质的量n=
m
M
=
6.4g
34g/mol
<0.2mol,即硫原子的个数小于0.2NA个,故⑤错误;
⑥Cl2所处的状态不明确,故物质的量不一定是0.5mol,故⑥错误;
⑦2gH2的物质的量为1mol,而每生成1mol氢气转移2mol电子,故⑦正确;
⑧Na2O2由2个阳离子和1个阴离子构成,故含0.2NA个阴离子的Na2O2的物质的量为0.2mol,而1molNa2O2与水反应转移1mol电子,故0.2molNa2O2转移0.20.2mol电子,故⑧正确;
⑨NH3?H2O是弱电解质,在溶液中部分电离,故1L含NA个NH3?H2O的氨水,其浓度大于1mol?L-1,故⑨错误;
⑩9.2克NO2气体NO2的物质的量为0.2mol,但气体中存在平衡:2NO2?N2O4,会导致分子数减少,故含有分子数目少于0.2NA.故⑩错误.
故选B.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,掌握公式的使用和物质的结构、状态是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网