题目内容

13.汽车发生强烈碰撞时,安全气囊内的NaN3发生化学反应生成氯化钠(Na3N)与氮气,所产生的气体快速充满气囊,可以达到保护车内人员的目的.
(1)请写出上述反应方程式:3NaN3=Na3N+4N2↑;它的基本反应类型是分解反应.
(2)若安全气囊内含有195gNaN3,其物质的量为3mol.
(3)若195gNaN3完全分解,在标准状况下,气囊膨胀的体积约为89.6L.
(4)28gKOH固体必须溶解在1800g水中,才能使每200个水分子中有1个K+
(5)Mg能在O2、N2、CO2 中燃烧,写出镁在CO2 中燃烧的化学方程式2Mg+CO2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2MgO+C.

分析 (1)安全气囊内的NaN3发生化学反应生成氯化钠(Na3N)与氮气,反应方程式为:3NaN3=Na3N+4N2↑,一变二为分解反应;
(2)根据n=$\frac{m}{M}$计算求解;
(3)根据3NaN3=Na3N+4N2↑,3molNaN3发生反应生成4mol的气体,体积为:4mol×22.4L/mol=89.6L;
(4)根据n=$\frac{m}{M}$计算KOH的物质的量,根据每200个水分子中有1个K+计算水的物质的量,再根据m=nM计算水的质量;
(5)镁在CO2 中燃烧生成氧化镁和单质碳,化学方程式2Mg+CO2 $\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2MgO+C.

解答 解:(1)安全气囊内的NaN3发生化学反应生成氯化钠(Na3N)与氮气,反应方程式为:3NaN3=Na3N+4N2↑,一变二为分解反应,
故答案为:3NaN3=Na3N+4N2↑;分解反应;
(2)n=$\frac{m}{M}$=$\frac{195g}{65g/mol}$=3mol,故答案为:3mol;
(3)根据3NaN3=Na3N+4N2↑,3molNaN3发生反应生成4mol的气体,体积为:4mol×22.4L/mol=89.6L,故答案为:89.6L;
(4)28g KOH的物质的量为$\frac{28g}{56g/mol}$=0.5mol,每200个水分子中有1个K+,则水的物质的量为0.5mol×200=100mol,则水的质量为100mol×18g/mol=1800g,
故答案为:1800;
(5)镁在CO2 中燃烧生成氧化镁和单质碳,化学方程式2Mg+CO2 $\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2MgO+C,故答案为:2Mg+CO2 $\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2MgO+C.

点评 本题考查物质的性质及化学反应的计算,为高频考点,把握发生的反应及物质的量关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网