题目内容

18.已知:pAg=-lg[c(Ag+)],Ksp(AgCl)=1×10-12.如图是向10mLAgNO3溶液中逐滴加入0.1mol•L-1NaCl溶液时,溶液的pAg随着加入NaCl溶液的体积变化的图象(实线).根据图象所得下列结论正确的是[提示:Ksp(AgCl)>Ksp(AgI)](  )
A.原AgNO3溶液的物质的量浓度为0.1 mol•L-1
B.图中x点的坐标为(10,6)
C.图中x点表示溶液中c(Ag+)=c(Cl-
D.把0.1 mol•L-1的NaCl溶液换成0.1 mol•L-1的NaI溶液,则图象在终点后变为虚线部分

分析 A.根据pAg=-lg{c(Ag+)}求出Ag+的浓度;
B.x点c(Ag+)=10-6 mol•L-1,根据硝酸银的量求出消耗的氯化钠;
C.x点c(Ag+)=10-6 mol•L-1,结合Ksp计算;
D.由于Ksp(AgI)更小,所以c(Ag+)更小.

解答 解:A.图中原点pAg=0,则Ag+的浓度为:c(Ag+)=100 mol•L-1,即原AgNO3溶液的物质的量浓度为1 mol•L-1,故A错误;
B.x点c(Ag+)=10-6 mol•L-1,一般认为溶液中离子浓度小于10-5 mol•L-1,即沉淀完全,则AgNO3与NaCl恰好反应,n(NaCl)=n(AgNO3)=0.01L×1mol•L-1=0.01mol,所以V(NaCl)=100mL,即x点的坐标为(100,6),故B错误;
C.x点c(Ag+)=10-6 mol•L-1,c(Cl-)=$\frac{1×1{0}^{-12}}{1×1{0}^{-6}}$=1×10-6 mol•L-1,则Ag+与Cl-的浓度相同,故C正确;
D.与AgCl相比,碘化银的Ksp(AgI)更小,所以把0.1 mol•L-1的NaCl换成0.1mol•L-1NaI,则溶液中c(Ag+)更小,则pAg更大,图象不符,故D错误;
故选C.

点评 本题考查了难溶物溶解平衡及其影响,题目难度中等,注意把握题干中的信息,考查学生分析题目信息并用于解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目
3.某研究小组利用软锰矿(主要成分为MnO2,另含有少量铁、铝、铜、镍等金属化合物)作脱硫剂,通过如下简化流程脱除燃煤尾气中的SO2,同时制得电池材料MnO2(反应条件已省略).

请回答下列问题:
(1)上述流程中多次涉及到过滤操作,实验室进行过滤操作时需要用到的硅酸盐仪器有玻璃棒、烧杯、漏斗;其中玻璃棒的作用是引流,防止液体溅出.
(2)用MnCO3能除去溶液中的Al3+和Fe3+,其原理是消耗溶液中的酸,促进Al3+和Fe3+水解生成氢氧化物沉淀.
(3)已知Ksp(CuS)=8.4×10-45,Ksp(NiS)=1.4×10-24;在除铜镍的过程中,当Ni2+恰好完全沉淀(此时溶液中c(Ni2+)=1.0×10-5mol/L),溶液中Cu2+的浓度.是6.0×10-26mol/L.
(4)工业上采用惰性电极电解K2MnO4水溶液的方法来生产KMnO4,请写出阳极的电极反应式MnO42--e-═MnO4-,电解总反应的化学方程式2K2MnO4+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2KMnO4+H2↑+2KOH.
(5)下列各组试剂中,能准确测定一定体积燃煤尾气中SO2含量的是bc.(填编号)
a.NaOH溶液、酚酞试液                  b.稀H2SO4酸化的KMnO4溶液
c.碘水、淀粉溶液                        d.氨水、酚酞试液
(6)除杂后得到的MnSO4溶液可以通过bca制得硫酸锰晶体.(MnSO4•H2O,相对分子质量为169)
a.过滤     b.蒸发浓缩     c.冷却结晶    d.灼烧
(7)已知废气中SO2浓度为8.4g/m3,软锰矿浆对SO2的吸收率可达90%,则处理1000m3燃煤尾气,可得到硫酸锰晶体质量为20.0kg(结果保留3位有效数字).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网