题目内容
2.下列事实不能用勒沙特列原理解释的有( )①铁在潮湿的空气中容易生锈;
②实验室可用排饱和食盐水的方法收集氯气;
③常温下,将1mL pH=3的醋酸溶液加水稀释至100mL,测得其pH<5;
④钠与氯化钾共融制备钾Na(l)+KCl(l)?K(g)+NaCl(l);
⑤二氧化氮与四氧化二氮的平衡体系,加压后颜色加深.
| A. | 2个 | B. | 3个 | C. | 4个 | D. | 5个 |
分析 勒夏特列原理是如果改变影响平衡的一个条件(如浓度、压强或温度等),平衡就向能够减弱这种改变的方向移动,平衡移动原理适用的对象应存在可逆过程,如与可逆过程无关,则不能用平衡移动原理解释,以此解答该题.
解答 解:①钢铁在潮湿的空气中容易生锈是电化腐蚀原理,不是可逆反应,不能用勒夏特列原理解释,故①正确;
②氯化钠在溶液中完全电离,所以饱和食盐水中含有大量的氯离子,氯气溶于水的反应是一个可逆反应,Cl2+H2O?ClO-+2H++Cl-,由于饱和食盐水中含有大量的氯离子,相当于氯气溶于水的反应中增加了大量的生成物氯离子,根据勒夏特列原理,平衡向逆反应方向移动,氯气溶解量减小,所以可用勒夏特列原理解释,故②错误;
③常温下,将1mL pH=3的醋酸溶液加水稀释至100mL,醋酸的电离平衡正向移动,所以会测得其pH<5,可以勒夏特列原理解释,故③错误;
④Na(l)+KCl(l)?K(g)+NaCl(l)为可逆反应,能用勒夏特列原理解释,故④错误;
⑤对2NO2?N2O4平衡体系增加压强,体积变小,浓度增大,颜色变深,不能用勒夏特列原理解释,故⑤正确;
所以不能用勒沙特列原理解释的有2个,
故选A.
点评 本题考查了勒夏特列原理及其应用,题目难度中等,注意明确勒夏特列原理的内容及其应用方法,明确影响化学平衡的因素,试题培养了学生的灵活应用能力.
练习册系列答案
相关题目
12.将一定量的氯气通入30mol,浓度为10.00mol/L的氢氧化钠溶液中,加热少许时间后溶液中形成NaCl、NaClO、NaClO3共存体系.下列判断正确的是( )
| A. | 若反应中转移的电子为n mol,则0.15<n<0.25 | |
| B. | n(Na+):n(Cl-) 可能为7:3 | |
| C. | 与NaOH反应的氯气一定为0.15 mol | |
| D. | n(NaCl):n(NaClO):n(NaClO3)可能为11:2:1 |
17.常温下,将某一元酸HA和NaOH溶液等体积混合,两种溶液的浓度和混合后所得溶液的pH如下表,请回答:
(1)不考虑其它组的实验结果,单从甲组情况分析,如何用a (混合溶液的pH)来说明HA是强酸还是弱酸若a=7,则HA是强酸;若a>7,则HA是弱酸.
(2)不考虑其它组的实验结果,单从乙组情况分析,c是否一定等于0.2否(选填“是”或“否”),混合液中离子浓度c(A-)与 c(Na+)的大小关系是c(A-)=c(Na+).
(3)丙组实验结果分析,HA是弱酸(选填“强”或“弱”),该混合溶液中离子浓度由大到小的顺序是c(Na+)>c(A-)>c(OH-)>c(H+).
(4)丁组实验所得混合溶液中由水电离出的c(OH-)=1×10-5mol•L-1.写出该丁组实验所得混合溶液中下列算式的精确结果(不能做近似计算).c(OH-)-c(HA)=1×10-9mol•L-1.
| 实验编号 | HA物质的量浓度(mol•L-1) | NaOH物质的量浓度(mol•L-1) | 混合溶液的 pH |
| 甲 | 0.2 | 0.2 | pH=a |
| 乙 | c | 0.2 | pH=7 |
| 丙 | 0.2 | 0.1 | pH>7 |
| 丁 | 0.1 | 0.1 | pH=9 |
(2)不考虑其它组的实验结果,单从乙组情况分析,c是否一定等于0.2否(选填“是”或“否”),混合液中离子浓度c(A-)与 c(Na+)的大小关系是c(A-)=c(Na+).
(3)丙组实验结果分析,HA是弱酸(选填“强”或“弱”),该混合溶液中离子浓度由大到小的顺序是c(Na+)>c(A-)>c(OH-)>c(H+).
(4)丁组实验所得混合溶液中由水电离出的c(OH-)=1×10-5mol•L-1.写出该丁组实验所得混合溶液中下列算式的精确结果(不能做近似计算).c(OH-)-c(HA)=1×10-9mol•L-1.
14.有机物CH2=CH-CHO能发生:①加成②消去③取代④氧化⑤还原⑥银镜 ⑦加聚⑧水解 等反应中的( )
| A. | ①④⑤⑥⑦ | B. | ①③⑥⑦⑧ | C. | ①③⑤⑦ | D. | ②④⑥⑧ |
11.A3+微粒核外有46个电子,质量数为115,则A原子核里的中子数是( )
| A. | 46 | B. | 66 | C. | 115 | D. | 49 |
12.某温度下,水的离子积Kw=1×10-13,则该温度下,pH=12的强碱溶液与pH=2的强酸溶液混合,所得混合溶液的pH=10,则强碱与强酸的体积比是( )
| A. | 11:1 | B. | 9:1 | C. | 1:11 | D. | 1:9 |