题目内容

12.某温度下,水的离子积Kw=1×10-13,则该温度下,pH=12的强碱溶液与pH=2的强酸溶液混合,所得混合溶液的pH=10,则强碱与强酸的体积比是(  )
A.11:1B.9:1C.1:11D.1:9

分析 根据pH结合Kw计算溶液中氢离子和氢氧根离子浓度,根据混合溶液中c(OH-)=$\frac{n(O{H}^{-})-n({H}^{+})}{V(酸)+V(碱)}$计算.

解答 解:此温度下pH=12的氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度为0.1mol/L,pH=2的强酸溶液c(H+)=1.0×10-2mol/L,
假设碱的体积为aL,酸的体积为bL,
混合后溶液的pH=10,则c(OH-)=0.001mol/L,
混合溶液中c(OH-)=$\frac{n(O{H}^{-})-n({H}^{+})}{V(酸)+V(碱)}$=$\frac{0.1mol/L×aL-0.01mol/L×bL}{a+b}$=0.001mol/L,
a:b=1:9,
故选D.

点评 本题考查了pH的简单计算,侧重于学生的分析、计算能力的考查,注意把握基本的pH计算公式,把握离子浓度与离子键常数的关系,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网