题目内容
稀HNO3与某二价金属反应时被还原的硝酸占其总消耗量的
,则该反应中可能的还原产物是( )
| 1 |
| 6 |
| A、N2 |
| B、NO |
| C、N2O |
| D、NH4NO3 |
考点:氧化还原反应的计算
专题:
分析:稀HNO3与某二价金属反应时被还原的硝酸占其总消耗量的
,如硝酸为6mol,则生成2.5mol硝酸盐,金属为2.5mol,失去电子5mol,则1mol硝酸得到5mol电子,以此解答该题.
| 1 |
| 6 |
解答:
解:稀HNO3与某二价金属反应时被还原的硝酸占其总消耗量的
,如硝酸为6mol,则生成2.5mol硝酸盐,金属为2.5mol,失去电子5mol,则1mol硝酸得到5mol电子,
可知硝酸被还原后的化合价为0价,应生成N2.
故选A.
| 1 |
| 6 |
可知硝酸被还原后的化合价为0价,应生成N2.
故选A.
点评:本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,把握反应中电子守恒和原子守恒的应用为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列关于热化学反应的描述中正确的是( )
| A、需要加热才能发生的反应一定是吸热反应 |
| B、CO(g)的燃烧热是283.0 kJ?mol-1,则2CO2(g)=2CO(g)+O2(g)反应的△H=+566.0 kJ?mol-1 |
| C、1 mol甲烷燃烧生成气态水和二氧化碳所放出的热量是甲烷燃烧热 |
| D、HCl和NaOH反应的中和热△H=-57.3 kJ?mol-1,则H2SO4和Ca(OH)2反应的中和热△H=-114.6kJ?mol-1 |
常温下,下列有关叙述正确的是( )
| A、10 mL pH=12的氢氧化钠溶液中加入pH=2的HA溶液至pH刚好等于7,则所得溶液体积V(总)=20 mL |
| B、Na2CO3溶液中,2c(Na+)=c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3) |
| C、NaB溶液的pH=8,c(Na+)-c(B-)=9.9×10-7 mol/L |
| D、pH相等的①NH4NO3、②(NH4)2SO4、③NH4HSO4三种溶液中,c(NH4+)大小顺序为:①>②>③ |
下列关于如图装置的说法正确的是( )

| A、若断开K1关闭K2,X、Y均为石墨,Z是NaCl溶液,则X 附近能得到氢氧化钠 |
| B、若断开K1关闭K2,X是纯铜,Y是粗铜,Z是CuSO4溶液,则该装置可用于铜的精炼 |
| C、若断开K2关闭K1,X是Cu,Y是Fe,Z是含有空气的海水,则该装置可用于保护Fe |
| D、若断开K2关闭K1,X是Cu,Y是Zn,Z是稀H2SO4,则在X极有气泡生成 |
氮氧化铝(AlON)属原子晶体,是一种超强透明材料,下列描述错误的是( )
| A、AlON和石英的化学键类型相同 |
| B、AlON和石英晶体类型相同 |
| C、AlON和(工业上通过电解法制备铝用的)Al2O3的化学键类型不同 |
| D、AlON和(工业上通过电解法制备铝用的)Al2O3晶体类型相同 |
NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A、NA个Fe(OH)3胶体粒子的质量为107g |
| B、标准状况下,将2.24 L SO2溶于水中,溶液中H2SO3分子的数目是0.1NA |
| C、4.6 gN2O4和NO2的混合气体中含有的氧原子数为0.2NA |
| D、在含有2molH2SO4的浓硫酸中加入足量Zn粉,反应后转移的电子数为2NA |
下列关于常量和微量元素的说法不正确的是( )
| A、人体补充必需微量元素的最好方式是食用含微量元素添加剂的食品 |
| B、碳、氢、氧、氮、磷、氯、钠、钾等都是人体必需的常量元素 |
| C、青少年在生长发育阶段要注意补钙 |
| D、碘是公认的“智慧元素”,缺碘时易患甲状腺肿大病 |