题目内容

充分燃烧2.8g某有机物A,生成8.8g CO2和3.6g H2O,这种有机物蒸气的相对密度是相同条件下N2的2倍.
(1)求该有机物的分子式
 

(2)该有机物链状同分异构体的结构简式为(有几种就写几种,不一定填满):
 
 
 
 

(3)若有机物A在核磁共振氢谱中只有一个信号峰(即只有一种氢原子),则用键线式表示的结构简式为
 
考点:有关有机物分子式确定的计算,同分异构现象和同分异构体
专题:
分析:(1)这种有机物蒸气的质量是同温同压下同体积N2的2倍,则该有机物的相对分子质量为2×28=56,计算2.8g有机物的物质的量,结合生成水和二氧化碳的质量可计算有机物的分子式;
(2)根据分子式和官能团写出结构简式;
(3)若在核磁共振氢谱中只有一个信号峰,说明有机物中一种H.
解答: 解:(1)这种有机物蒸气的质量是同温同压下同体积N2的2倍,则该有机物的相对分子质量为2×28=56;
n(A)=
2.8g
2×28g/mol
=0.05mol,n(C)=n(CO2)=
8.8g
44g/mol
=0.2mol,n(H)=2n(H2O)=2×
3.6g
18g/mol
=0.4mol,故有机物分子中含有C原子数目为=
0.2mol
0.05mol
=4,含有H原子数目为
0.4mol
0.05mol
=8,因为12×4+1×8=56=M(A),所以没有O元素,则分子式为C4H8,故答案为:C4H8
(2)已知分子式为C4H8,如果分子中有一个C=C,则结构简式为:CH2=CHCH2CH3,CH3CH=CH2CH3 ; 
故答案为:CH2=CHCH2CH3,CH3CH=CH2CH3
(3)在核磁共振氢谱中只有一个信号峰,说明有机物中一种H,则不可能为烯烃,应为环丁烷,结构简式为:键线式为:,故答案为:
点评:本题考查有机物的推断,题目难度不大,本题注意根据有机物生成的二氧化碳和水的质量结合相对分子质量可判断有机物的分子式,注意有机物的结构特点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网