题目内容

20.氰化钠(NaCN)氰化钠是一种重要的基本化工原料,用于基本化学合成、电镀、冶金和有机合成医药、农药及金银等贵重金属提炼和电镀.
(1)工业上用常温下两种固体单质和一种气态氢化物来生产氰化钠同时生产一种气体单质,请写出其化学方程式为2Na+2C+2NH3=2NaCN+3H2
该反应中的氧化产物为NaCN;每生产1molNaCN转移电子数为3mol
(2)氰化钠溶液在碱性环境中能被氯气氧化生产两种无毒气体,这两种无毒的气体分别是CO2和N2(填化学式)
(3)氰[(CN)2]、硫氰[(SCN)2]的化学性质和卤素很相似,化学上称为拟卤素,氧化性大小:Cl2>Br2>(CN)2>(SCN)2>I2.试写出:
①(SCN)2与KOH溶液反应的化学方程式(SCN)2+2KOH═KSCN+KSCNO+H2O
②NaBr和KI的混合溶液中加入(CN) 2,反应的离子方程式:(CN)2+2I-═2CN-+I2

分析 (1)钠、碳和氨气反应生成氰化钠和氢气,其中Na元素化合价由0价升高到+1价,C元素化合价由0价升高到+2价,据此分析计算;
(2)氰化钠溶液在碱性环境中能被氯气氧化生产两种无毒气体即氮气和二氧化碳;
(3)①根据氯气与KOH溶液的反应,类推(CN)2与KOH溶液的反应;
②氧化性大小:Cl2>Br2>(CN)2>(SCN)2>I2,则阴离子的还原性强弱为:Cl-<Br-<CN-<SCN-<I-,NaBr和KI的混合溶液中加入(CN) 2,只发生KI与(CN)2的反应.

解答 解:(1)钠、碳和氨气反应生成氰化钠和氢气,化学方程式为2Na+2C+2NH3=2NaCN+3H2,其中Na元素化合价由0价升高到+1价,C元素化合价由0价升高到+2价,则生成NaCN为氧化产物,每生产1molNaCN转移电子数为1mol×(2-0)+1mol×(1-0)=3mol,故答案为:2Na+2C+2NH3=2NaCN+3H2;NaCN;3;
(2)氰化钠溶液在碱性环境中能被氯气氧化生产两种无毒气体,则C生成CO2,N生成N2,故答案为:CO2和N2
(3)①由Cl2+2KOH=KCl+KClO+H2O可知,(SCN)2的化学性质和卤素很相似,则(SCN)2与KOH(aq)反应的化学方程式为(SCN)2+2KOH═KSCN+KSCNO+H2O,故答案为:(SCN)2+2KOH═KSCN+KSCNO+H2O;
②氧化性大小:Cl2>Br2>(CN)2>(SCN)2>I2,则阴离子的还原性强弱为:Cl-<Br-<CN-<SCN-<I-,NaBr和KI的混合溶液中加入(CN) 2,只发生KI与(CN)2的反应,该反应为(CN) 2+2 I-═2CN-+I2
故答案为:(CN) 2+2 I-═2CN-+I2

点评 本题以拟卤素及其化合物为载体考查氧化还原反应、物质制备等知识点,为高频考点,明确氧化还原反应特点、物质性质即可解答,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网