题目内容

14.按如图装置实验,a、b、c、d均为惰性电极,A、B两烧杯中分别盛放NaOH溶液和足量CuSO4溶液.通电一段时间后,c电极质量增加6.4g,试回答:
(1)电源Q为正极;
(2)b极产生气体的体积为1.12L(标准状况);电解一段时间后,A池中溶液的PH变大.(填“变大”“变小”或“不变”)
(3)d极上所发生的电极反应式:4OH--4e-=2H2O+O2↑.
(4)B装置中电解反应的离子方程式为:2Cu2++2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$ 2Cu+O2↑+4H+

分析 (1)电解池中,电极质量增加的极是阴极,和电源的负极相连的是阴极,和电源的正极相连的是正极,据此来判断;
(2)整个电路是串联的,所以每个烧杯中的电极上转移电子数是相等的,据电极反应和电子守恒来计算;根据电解的实质是电解水以及溶液浓度的变化情况来回答;(3)d是阳极,电解硫酸铜时,在阳极上是氢氧根离子放电,电极反应式为:4OH--4e-=2H2O+O2↑,
(4)B装置中总的电解原理方程式为:2CuSO4+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2Cu+O2↑+2H2SO4,离子方程式为:2Cu2++2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$ 2Cu+O2↑+4H+

解答 解:(1)B杯中c质量增加,说明Cu沉积在c电极上,所以c是阴极,d是阳极,即Q为正极,P为负极,故答案为:正;
(2)P是负极,所以a是阴极,b是阳极,b极上的电极反应为:4OH--4e-=2H2O+O2↑,c极上的电极反应为:Cu2++2e-=Cu,整个电路是串联的,所以每个烧杯中的电极上转移电子数是相等的,据电极反应:Cu2++2e-=Cu,可知c极上有6.4gCu析出,转移0.2mol电子,当转移0.2mol电子时,b极上生成氧气的物质的量为0.05mol,体积为0.05mol×22.4L/mol=1.12L,A烧杯溶液电解的实质是电解水,所以氢氧化钠溶度增大,PH变大,故答案为:1.12;变大;
(3)d是阳极,电解硫酸铜时,在阳极上是氢氧根离子放电,电极反应式为:4OH--4e-=2H2O+O2↑,故答案为:4OH--4e-=2H2O+O2↑;
(4)B装置中总的电解原理方程式为:2CuSO4+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2Cu+O2↑+2H2SO4,离子方程式为:2Cu2++2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$ 2Cu+O2↑+4H+,故答案为:2Cu2++2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$ 2Cu+O2↑+4H+

点评 本题为电化学知识的综合应用,做题时要注意根据电极反应现象判断出电解池的阴阳级,进而判断出电源的正负极,要注意三个电解池为串联电路,各电极上得失电子的数目相等.做题时要正确写出电极方程式,准确判断两极上离子的放电顺序.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网