题目内容
6.某温度下,相同pH的硫酸和硫酸铝溶液中由水电离出的c(H+)分别是l.0×l0-10mol/L和1.0×10-3 mol/L,则此温度下水的离子积Kw为( )| A. | 1.0×l0-15 | B. | 1.0×10-14 | C. | 1.0×10-13 | D. | l.0×l0-7 |
分析 在硫酸溶液中,水的电离被抑制,溶液中的氢离子几乎全部来自于硫酸的电离,而氢氧根全部来自于水的电离;在硫酸铝溶液中,氢离子和氢氧根全部来自于水的电离,而由于铝离子的水解,故溶液中的氢离子浓度是水电离出的全部氢离子,即在硫酸铝溶液中,水电离出的氢离子即是溶液中的全部氢离子.
设两溶液的pH=a,则在硫酸和硫酸铝溶液中,c(H+)=10-amol/L,而对于硫酸铝来说,c(H+)=10-amol/L全部由水电离出,即c(H+)=10-amol/L=1.0×10-3 mol/L,故可得a=3.据此分析.
解答 解:在硫酸溶液中,水的电离被抑制,溶液中的氢离子几乎全部来自于硫酸的电离,而氢氧根全部来自于水的电离;在硫酸铝溶液中,氢离子和氢氧根全部来自于水的电离,而由于铝离子的水解,故溶液中的氢离子浓度是水电离出的全部氢离子,即在硫酸铝溶液中,水电离出的氢离子即是溶液中的全部氢离子.
设两溶液的pH=a,则在硫酸和硫酸铝溶液中,c(H+)=10-amol/L,而对于硫酸铝来说,c(H+)=10-amol/L全部由水电离出,即c(H+)=10-amol/L=1.0×10-3 mol/L,故可得a=3.
而在硫酸溶液中,c(OH-)等于水电离出的c(H+)=l.0×l0-10mol/L,而溶液中的c(H+)=10-amol/L=1.0×10-3 mol/L,故此温度下,水的离子积Kw=1.0×10-3 mol/L×l.0×l0-10mol/L=l.0×l0-13,
故选C.
点评 本题考查了酸和能水解的盐溶液中的pH的有关计算,难度较大,应注意公式的运用和酸对水的电离的抑制以及盐对水的电离的促进.
练习册系列答案
相关题目
17.汽车的启动电源常用铅蓄电池.放电时其电池反应如下:PbO2+Pb+2H2SO4═2PbSO4+2H2O,根据此反应判断下列叙述中正确的是( )
| A. | 充电时,电池正极上发生的反应为:PbO2+2e-+4H++SO42-=PbSO4+2H2O | |
| B. | 充电时,Pb应相连直流电源的正极 | |
| C. | 放电时,负极质量每增重9.6g,溶液中就消耗0.4molH+ | |
| D. | 需要定期补充硫酸 |
1.下列关于电化学的实验事实正确的是( )
| 出现环境 | 实验事实 | |
| A | 以稀H2SO4为电解质的Cu-Zn原电池 | Cu为正极,正极上发生还原反应 |
| B | 电解CuCl2溶液 | 电子经过负极→阴极$\stackrel{通过电解液}{→}$阳极→正极 |
| C | 弱酸性环境下钢铁腐蚀 | 负极处产生H2,正极处吸收O2 |
| D | 将钢闸门与外加电源负极相连 | 牺牲阳极阴极保护法,可防止钢闸门腐蚀 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
11.在室温下取pH=a的NH3•H2O、NaOH溶液各1mL,分别加水稀释到1000mL,其pH与溶液体积V的关系如图所示,下列说法不正确的是( )
| A. | 曲线Ⅰ表示NaOH溶液中pH的变化 | |
| B. | 开始时两溶液中水的电离程度相同 | |
| C. | 由图象可知,开始时c(NaOH)=0.01mol•L-1 | |
| D. | 在稀释过程中氨水溶液中的$\frac{c(N{{H}_{4}}^{+})}{c(N{H}_{3}•{H}_{2}O)}$增大 |
18.对于在一个密闭容器中进行的反应C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g),下列条件的改变对反应速率几乎没有影响的是( )
①增加C的量 ②增加CO的量 ③将容器的体积缩小一半
④保持体积不变,充N2以增大压强 ⑤增加反应体系的温度
⑥保持压强不变,充入N2以增大体积.
①增加C的量 ②增加CO的量 ③将容器的体积缩小一半
④保持体积不变,充N2以增大压强 ⑤增加反应体系的温度
⑥保持压强不变,充入N2以增大体积.
| A. | ③⑤ | B. | ②④ | C. | ③④ | D. | ①④ |
15.化学在生产和日常生活中有着重要的应用.下列说法正确的是( )
| A. | 汽车的排气管上装有“催化转化器”,使有毒的CO和NO反应生成N2和CO2 | |
| B. | 氢氟酸保存在细口玻璃瓶中 | |
| C. | 高纯度的硅单质广泛用于制作光导纤维 | |
| D. | 大量燃烧化石燃料排放的废气中含CO2、SO2,从而使雨水的pH=5.6形成酸雨 |