题目内容
5.某汽车尾气分析仪以燃料电池为工作原理测定CO的浓度,其装置如图所示,该电池中电解质为氧化钇-氧化钠,其中O2-可以在固体介质NAMCON中自由移动.下列说法中正确的是( )| A. | 传感器中通过的电流越大,CO的含量越低 | |
| B. | 工作时电子由电极a通过固体介质NAMCON流向电极b | |
| C. | 工作时电极b作正极,电流由电极a流向电极b | |
| D. | 当固体电解质中有1 mol O2-通过时,电子转移2 mol |
分析 A、一氧化碳的含量越大,原电池放电时产生的电流越大;
B、电子不能通过介质;
C、工作时电极b作正极,电流由正极流向负极;
D、负极上一氧化碳失电子发生氧化反应,电极反应式为CO-2e-+O2-═CO2.
解答 解:A、一氧化碳的含量越大,原电池放电时产生的电流越大,所以传感器中通过的电流越大,CO的含量越高,故A错误;
B、电子不能通过介质,故B错误;
C、工作时电极b作正极,电流由正极流向负极,所以电流由电极b流向电极a,故C错误;
D、负极上一氧化碳失电子发生氧化反应,电极反应式为CO-2e-+O2-═CO2,所以当固体电解质中有1 mol O2-通过时,电子转移2 mol,故D正确;
故选D.
点评 本题是对CO-O2型燃料电池原理的考查,根据原电池正负极上得失电子及反应类型、离子的移动方向等来分析解答,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
13.用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是( )
| A. | 25℃时,1 L pH=1的H2SO4溶液中,SO${\;}_{4}^{2-}$数目为0.1NA | |
| B. | 将7.8 g Na2O2放入足量的CO2和水蒸气组成的气体中充分反应,转移电子总数为0.1NA | |
| C. | 9 g重氧水(H${\;}_{2}^{18}$O)含电子总数为10NA | |
| D. | 常温常压下,2.24 L正戊烷、异戊烷及新戊烷的混合物,含C-H数目为1.2NA |
20.反应A+3B=2C+D在四种不同情况下的反应速率,其中最快的是( )
| A. | V(A)=0.15mol/(L•s) | B. | V(B)=0.6mol/(L•s) | C. | V(C)=0.5mol/(L•s) | D. | V(D)=0.45mol/(L•s) |
17.设NA为阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是( )
| A. | 1mol 乙酸(忽略挥发损失)与足量的C2H5${\;}_{\;}^{18}$OH在浓硫酸作用下加热,充分反应可生成NA个CH3CO${\;}_{\;}^{18}$OC2H5分子 | |
| B. | 常温常压下,7.8gNa2O2含离子数为 0.4NA | |
| C. | 标准状况下,11.2LCCl4 中含分子数为 0.5NA | |
| D. | 6.4gO2和O3 的混合气体,含氧原子数为 0.4NA |
15.下列物质中,能使湿润的淀粉碘化钾试纸变蓝的是( )
| A. | 氯化钠溶液 | B. | 碘水 | C. | 新制盐酸 | D. | 溴化钠溶液 |