题目内容
氨可用于工业制硝酸,其主反应为:4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g)△H=a kJ?mol-1
上述反应NO生成量与温度的关系,该可逆反应在恒容条件下达到平衡时测得部分实验数据如表:
①此合成反应的a 0 (填“>”“<”或“=”)
②判断该反应达到化学平衡状态的依据是 (填序号).
A.v NH3(正)=v NO(逆)
B.4v NH3(正)=6vH2O(逆)
C.容器内压强保持不变
D.混合气体的密度保持不变.
上述反应NO生成量与温度的关系,该可逆反应在恒容条件下达到平衡时测得部分实验数据如表:
| 温度 T/K | 323 | 313 | 303 |
| NO生成量/(10-6 mol) | 4.8 | 5.9 | 6.0 |
②判断该反应达到化学平衡状态的依据是
A.v NH3(正)=v NO(逆)
B.4v NH3(正)=6vH2O(逆)
C.容器内压强保持不变
D.混合气体的密度保持不变.
考点:化学平衡状态的判断
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)图表分析温度升高NO的平衡浓度减小,说明正反应是放热反应;
(2)平衡状态的判断依据主要有正逆反应速率相等和各组分的浓度保持不变.
(2)平衡状态的判断依据主要有正逆反应速率相等和各组分的浓度保持不变.
解答:
解:(1)图表分析温度升高NO的平衡浓度减小,说明正反应是放热反应,△H<0,a<0,
故答案为:<;
(2)A.v NH3(正)=v NO(逆),说明正逆反应速率相等,反应达到平衡状态,故A正确;
B.6v NH3(正)=4vH2O(逆),说明正逆反应速率相等,反应达到平衡状态,故B错误;
C.反应前后气体体积有变化,压强不变说明正逆反应速率相等,反应达到平衡状态,故C正确;
D.混合气体的密度保持不变,混合气体质量不变,容器体积不变,密度始终不变,所以密度不变不能说明反应达到平衡状态,故D错误;
故答案为:AC.
故答案为:<;
(2)A.v NH3(正)=v NO(逆),说明正逆反应速率相等,反应达到平衡状态,故A正确;
B.6v NH3(正)=4vH2O(逆),说明正逆反应速率相等,反应达到平衡状态,故B错误;
C.反应前后气体体积有变化,压强不变说明正逆反应速率相等,反应达到平衡状态,故C正确;
D.混合气体的密度保持不变,混合气体质量不变,容器体积不变,密度始终不变,所以密度不变不能说明反应达到平衡状态,故D错误;
故答案为:AC.
点评:本题考查了据平衡常数随温度的变化判断焓变的大小以及外界条件对化学平衡移动的影响,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、金属阳离子只有氧化性 |
| B、金属氧化物一定是碱性氧化物 |
| C、焰色反应是金属元素的一种化学性质 |
| D、22g二氧化碳与标准状况下的11.2L HCl含有相同的分子数 |
下列说法正确的是( )
| A、有化学键断裂的变化一定是化学变化 |
| B、有单质参加的化学反应一定是氧化还原反应 |
| C、pH=7的溶液一定呈中性 |
| D、c(H+)=c(OH-)的溶液一定是中性溶液 |
大功率Al一H2O2动力电池原理如图所示,下列说法不正确的是( )

| A、电池组成中Al电极是负极 |
| B、OH-从碳纤维电极透过离子交换膜移向Al电极 |
| C、碳纤维电极的电极反应是H2O2+2e-+2H+=2H2O |
| D、该电池反应的离子方程式是:2Al+3H2O2+2OH-=2AlO2-+4H2O |
下列说法中正确的是( )
| A、摩尔是用来描述微观粒子的物理量 |
| B、0.5 mol H2O中含有的原子数目为1.5NA |
| C、64 g氧相当于2 mol氧 |
| D、1 mol任何物质都约含有6.02×1023个原子 |
下列说法正确的是( )
| A、非金属氧化物一定为酸性氧化物 |
| B、化合反应一定有单质参加反应 |
| C、向煮沸的1 mol?L-1NaOH溶液中滴加FeCl3饱和溶液制备Fe(OH)3胶体 |
| D、医疗上的血液透析利用了胶体的性质 |