题目内容

18.配合物[Cu(CH3C≡N)4]BF4是双烯合成反应的催化剂,它被浓硝酸分解的化学方程式为:[Cu(CH3C≡N)4]BF4$\stackrel{HNO_{3}}{→}$Cu2++H3BO3+CO2↑+HF…(未配平).
(1)Cu2+基态核外电子排布式为1s22s22p63s23p63d9;铜与氮形成的一种化合物品胞结构如图所示,则该化合物的化学式为Cu3N.
(2)1mol H3BO3分子中含有氢键的数目为3mol.
(3)Na与CO2分子互为等电子体,N3-的结构式可表示为N2O(CO2、CS2等).
(4)配合物[Cu(CH3C≡N)4]BF4中:
①配体Cu(CH3C≡N分子中碳原子杂化轨道类型为sp、sp3杂化.
②[Cu(CH3C≡N)4]+的结构可用示意图表示为(不考虑空间构型).

分析 (1)Cu原子核外电子排布为1s22s22p63s23p63d104s1,4s与3d能级各失去1个电子形成Cu2+;利用均摊法,根据晶胞中微粒个数的分配方法计算化学式;
(2)利用均摊法计算含1molH3BO3的晶体中的氢键;
(3)原子个数相等、价电子数相等的微粒互为等电子体;
(4)①根据价电子对互斥理论确定微粒的空间构型和原子的杂化方式,价层电子对个数=σ键个数+孤电子对个数;
②氮原子提供电子,Cu提供空轨道,据此画出[Cu(CH3C≡N)4]+结构的示意图.

解答 解:(1)Cu原子核外电子排布为1s22s22p63s23p63d104s1,4s与3d能级各失去1个电子形成Cu2+,Cu2+基态核外电子排布式为1s22s22p63s23p63d9,根据晶胞中微粒个数的分配方法计算,晶胞中含有N原子的数目为8×$\frac{1}{8}$=1,Cu原子的数目为:12×$\frac{1}{4}$=3,故化学式为Cu3N,
故答案为:1s22s22p63s23p63d9;Cu3N;
(2)一个H3BO3分子对应着6个氢键,一个氢键对应着2个H3BO3分子,因此含有1 molH3BO3分子的晶体中有3mol氢键,
故答案为:3;
(3)原子个数相等、价电子数相等的微粒互为等电子体,N3-中原子个数是3、价电子数是15,所以其等电子体有N2O、CO2、CS2
故答案为:N2O(CO2、CS2等);
(4)①配体Cu(CH3C≡N分子中-CH3中C形成4个σ键,无孤电子对,中心C原子为sp3杂化,-C≡N中C形成2个σ键,无孤电子对,中心C原子为sp杂化,
故答案为:sp、sp3杂化;
②配位键是化学键的一种,两个或多个原子共同使用它们的外层电子,在理想情况下达到电子饱和的状态,氮原子提供电子,Cu提供空轨道,[Cu(CH3C≡N)4]+结构的示意图为:
故答案为:

点评 本题考查原子核外电子排布、等电子体、晶胞计算、原子杂化轨道类型等,题目难度中等,注意掌握均摊法、价层电子对理论的熟练应用,为高频考点.

练习册系列答案
相关题目
8.CH4、H2、C都是优质的能源物质,它们燃烧的热化学方程式为:
①CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ•mol-1
②2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1
③C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ•mol-1
(1)在深海中存在一种甲烷细菌,它们依靠酶使甲烷与O2作用产生的能量存活,甲烷细菌使1mol甲烷生成CO2气体与液态水,放出的能量=(填“>”“<”或“=”)890.3kJ.
(2)甲烷与CO2可用于合成合成气(主要成分是一氧化碳和氢气):CH4+CO2═2CO+2H2,1g CH4完全反应可释放15.46kJ的热量,则:
①能表示该反应过程中能量变化的是(图1)D(填字母).
②若将物质的量均为1mol的CH4与CO2充入某恒容密闭容器中,体系放出的热量随着时间的变化如图2所示,则CH4的转化率为63%.

(3)C(s)与H2(g)不反应,所以C(s)+2H2(g)═CH4(g)的反应热无法直接测量,但通过上述反应可求出C(s)+2H2(g)═CH4(g)的反应热△H=-74.8kJ•mol-1
(4)目前对于上述三种物质的研究是燃料研究的重点,下列关于上述三种物质的研究方向中可行的是C(填字母).
A.寻找优质催化剂,使CO2与H2O反应生成CH4与O2,并放出热量
B.寻找优质催化剂,在常温常压下使CO2分解生成碳与O2
C.寻找优质催化剂,利用太阳能使大气中的CO2与海底开采的CH4合成合成气(CO、H2
D.将固态碳合成为C60,以C60作为燃料
(5)工业上合成甲醇的反应:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-90.8kJ•mol-1,若在温度相同、容积均为2L的3个容器中,按不同方式投入反应物,保持恒温、恒容,测得反应达到平衡时如表:
容器
反应物投入量1molCO、2mol H21mol CH3OH2mol CO、4mol H2
CH3OH的浓度(mol/L)c1=0.25c2c3
反应的能量变化放出Q1 kJ吸收Q2 kJ放出Q3 kJ
平衡常数K1K2K3
反应物转化率α1α2α3
①下列不能说明该反应在恒温恒容条件下已达化学平衡状态的是BC.
A.v(H2)=2v(CH3OH)  B.n(CO)﹕n(H2)﹕n(CH3OH)=1﹕2:1
C.混合气体的密度不变   D.混合气体的平均相对分子质量不变 E.容器的压强不变
②下列说法正确的是AC.
A.c1=c2      B.Q1=Q2     C.K1=K2      D.α23<100%
③如图表示该反应的反应速率v和时间t的关系图(图3):

各阶段的平衡常数如表所示:
t2~t3t4~t5t5~t6t7~t8
K4K5K6K7
K4、K5、K6、K7之间的关系为K4>K5=K6=K7(填“>”、“<”或“=”).反应物的转化率最大的一段时间是t2~t3

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网