题目内容

5.某温度时,在2L密闭容器中,三种气态物质X、Y、Z的物质的量(n)随时间(t)变化的曲线如图所示,由图中数据分析可得:
(1)该反应的化学方程式为3X+Y?2Z.
(2)反应开始至2min,用Y表示的平均反应速率为0.025mol/(L•min),X的转化率为30%.
(3)在一定温度下,下列情况可作为上述反应达到反应限度的标志的是C.
A.X、Y、Z的浓度相等
B.X、Y、Z的分子数比为3:1:2
C.Z的生成速率是Y的生成速率的二倍
D.单位时间内生成n mol Y,同时生成3n mol X
(4)在密闭容器里,通入a mol A(g)和b mol B(g),发生反应A(g)+B(g)═2C(g),当改变下列条件时,会加快反应速率的是③④(填序号).
①降低温度              ②保持容器的体积不变,充入氦气
③加入催化剂            ④保持容器的体积不变,增加A(g)的物质的量.

分析 (1)根据物质的量的变化判断反应物和生成物,根据物质的量的变化之比等于化学计量数之比书写方程式;
(2)根据v=$\frac{△c}{△t}$计算反应速率v(Z);速率之比等于化学计量数之比求算v(Y);
(3)根据化学平衡状态的特征解答,当反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度、百分含量不变,以及由此衍生的一些量也不发生变化,解题时要注意,选择判断的物理量,随着反应的进行发生变化,当该物理量由变化到定值时,说明可逆反应到达平衡状态;
(4)①降低温度,反应速率减慢;              
②保持容器的体积不变,充入氦气,各组分的浓度不变,反应速率不变;
③加入催化剂,化学反应速率加快;            
④保持容器的体积不变,增加A(g)的物质的量,浓度变大反应速率加快.

解答 解:(1)由图象可以看出,反应中X、Y的物质的量减小,Z的物质的量增多,则X、Y为反应物,Z为生成物,
且△n(X):△n(Y):△n(Z)=0.3mol:0.1mol:0.2mol=3:1:2,则反应的化学方程式为:3X+Y?2Z,
故答案为:3X+Y?2Z;
(2)在2min时间内,用Z表示反应的平均速率v(Z)=$\frac{△C(Z)}{△t}$=$\frac{\frac{0.2mol}{2L}}{2min}$=0.05mol/(L•min),用Y表示的平均反应速率为v(Y)=$\frac{1}{2}$×0.05mol/(L•min)=0.025mol/(L•min);X的转化率为$\frac{1-0.7}{1}×100%$=30%,
故答案为:0.025mol/(L•min);30%;
(3)A.当体系达平衡状态时,X、Y、Z的浓度可能相等,也可能不等,与各物质的初始浓度及转化率有关,故A错误;
B.当体系达平衡状态时,X、Y、Z的分子数比可能为3:1:2,也可能不是,与各物质的初始浓度及转化率有关,故B错误;
C.Z的生成速率等效于Y的消耗速率的二倍是Y的生成速率的二倍,正逆反应速率相等地,故C正确;
D.单位时间内生成n mol Y,同时生成3n mol X,都体现的是逆反应方向,故D错误;
故选C;
(4)①降低温度,反应速率减慢,故错误;              
②保持容器的体积不变,充入氦气,各组分的浓度不变,反应速率不变,故错误;
③加入催化剂,化学反应速率加快,故正确;            
④保持容器的体积不变,增加A(g)的物质的量,浓度变大反应速率加快,故正确,
故答案为:③④.

点评 本题考查化学平衡图象分析题目,题目难度不大,注意分析各物质的量的变化曲线,把握化学方程式的判断方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网