题目内容

13.把0.2mol X气体和0.4mol Y气体混合于2L密闭容器中,使它们发生如下反应:4X(g)+5Y(g)═nZ(g)+6W(g),2min末生成0.3mol W.若测知Z的浓度变化表示的反应速率为0.05mol•L-1•min -1.计算:
①前2min内用Y 的浓度变化表示的反应速率为0.0625mol•L-1•min-1
②化学方程式中n的值是4.

分析 (1)先根据W的物质的量求出Y的物质的量的变化量,根据v=$\frac{△n}{△t}$计算v(Y);
(2)若测知Z的浓度变化表示的反应速率为0.05mol•L-1•min -1,利用速率概念写出计算Z的化学反应速率的表达式,计算得到n的值.

解答 解:把0.2mol X气体和0.4mol Y气体混合于2L密闭容器中,使它们发生如下反应,2min末生成0.3mol W.
                                4X(g)+5Y(g)═nZ(g)+6W(g),
起始量(mol)          0.2           0.4           0              0
变化量(mol)          0.2           0.25         0.05n       0.3
2min末量(mol)       0             0.15        0.05n        0.3
①前2min内用Y 的浓度变化表示的反应速率=$\frac{\frac{0.25mol}{2L}}{2min}$=0.0625mol/(L•min)
故答案为:0.0625;
②若测知Z的浓度变化表示的反应速率为0.05mol•L-1•min -1
$\frac{\frac{0.05nmol}{2L}}{2min}$=0.05mol/(L•min)
n=4
故答案为:4.

点评 本题考查化学反应速率的计算,主要是概念的实质理解应用,题目难度不大,注意基础知识的掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网