题目内容
| A、a=2 |
| B、达平衡时A的转化率为60% |
| C、速率随时间变化关系如右图所示 |
| D、为提高A的转化率,可采取升高温度的措施 |
考点:化学平衡的影响因素,化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:对于反应前后气体的系数和不变的反应,压强变化不会引起化学平衡的移动,根据三行式计算化学反应中物质的转化率.
解答:
解:若温度不变时将容器的体积扩大为原来的10倍,A的转化率不发生变化,则可以确定a=1,设B的转化率为x,
A(g)+B(g)?C(g)+D(g),
初始物质的量:2 3 0 0
变化物质的量:3x 3x 3x 3x
平衡物质的量:2-3x 3-3x 3x 3x
=1,解得x=0.4,即A的转化率是
=60%.
A、a=1,故A错误;
B、达平衡时A的转化率为60%,故B正确;
C、保持温度不变将容器体积扩大为原来的10倍,速率减小,故C错误;
D、因为反应的热效应不知,所以无法确定,故D错误;
故选B.
A(g)+B(g)?C(g)+D(g),
初始物质的量:2 3 0 0
变化物质的量:3x 3x 3x 3x
平衡物质的量:2-3x 3-3x 3x 3x
| 3x×3x |
| (2-3x)(3-3x) |
| 3×0.4 |
| 2 |
A、a=1,故A错误;
B、达平衡时A的转化率为60%,故B正确;
C、保持温度不变将容器体积扩大为原来的10倍,速率减小,故C错误;
D、因为反应的热效应不知,所以无法确定,故D错误;
故选B.
点评:本题涉及化学平衡常数以及转化率的计算知识,注意三行式的计算方法的应用是关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列说法中正确的是(NA表示阿伏伽德罗常数)( )
| A、28g N2所含有的原子数为NA |
| B、1.8g的NH4+离子中含有电子数11NA |
| C、22.4LCH4的质量与NA个甲烷分子的质量之和相等 |
| D、标准状况下,22.4LCH4和O2的混合气体所含有的分子数为NA |
为更好地表示溶液的酸碱性,科学家提出了酸度(AG)的概念:AG=1g
,则下列叙述不正确的是( )
| c(H+) |
| c(OH-) |
| A、中性溶液的AG=0 |
| B、碱性溶液的AG>0 |
| C、AG越小碱性越强,酸性越弱 |
| D、常温下0.1mol?L-1氢氧化钠溶液的AG=-12 |
在下列条件下,能大量共存的微粒组是( )

| A、c(H+)=1×10-14mol/L的溶液:K+、Na+、AlO2-、S2O32- |
| B、上表提供的数据下:HClO、HCO3-、ClO-、CO32- |
| C、能与Al反应生成H2的溶液:NH4+、Ca2+、NO3-、I- |
| D、中性的溶液中:CO32-、Na+、SO42-、AlO2- |
下列叙述正确的是( )
| A、电解质的电离是在通电的条件下进行的 |
| B、强电解质溶液的导电能力不一定比弱电解质溶液强 |
| C、盐酸是强电解质,所以盐酸中没有HCl分子 |
| D、H2O(g)═H2O(l)是放热反应 |
下列各组物质的颜色变化,可用勒夏特列原理解释的是( )
| A、新制的氯水在光照条件下颜色变浅 |
| B、H2、I2、HI平衡混合气加压后颜色变深 |
| C、氯化铁溶液加铁粉振荡后颜色变浅 |
| D、加入催化剂有利于氨的催化氧化 |
标准状况下,VL氨气溶解在1L水中(水的密度近似为1g/cm3),所得溶液的密度为ρ g/cm3,质量分数为ω,物质浓度为c mol/L.下列判断不正确的是( )
A、溶液的浓度为c=
| ||
| B、用水稀释该溶液,OH- 的物质的量增加 | ||
| C、该溶液中共有6种微粒 | ||
| D、上述溶液中再加入与该溶液体积相等的水后,所得溶液溶质的质量分数小于0.5ω |
根据下列化学方程式判断物质氧化性或还原性强弱排序正确的是( )
①2FeCl3+Cu=2FeCl2+CuCl2 ②CuCl2+Fe=FeCl2+Cu.
①2FeCl3+Cu=2FeCl2+CuCl2 ②CuCl2+Fe=FeCl2+Cu.
| A、还原性:Fe>Cu>FeCl2 |
| B、还原性:Fe>FeCl2>Cu |
| C、氧化性:CuCl2>FeCl3>FeCl2 |
| D、氧化性:FeCl3>FeCl2>CuCl2 |