题目内容

8.某溶液中所含离子的浓度如下表,则Mn+及a值可能分别为(  )
离子NO3-SO42-H+Al3+Mn+
浓度(mol•L-13422a
A.Ag+、1.5B.Mg2+、1.5C.Ba2+、1.5D.Fe3+、0.5

分析 根据电解质混合溶液中阴阳离子所带电荷相等确定M离子所带电荷,并利用离子之间的反应来判断存在的离子,计算离子浓度.

解答 解:电解质混合溶液中阴阳离子所带电荷相等,故溶液中存在c(H+)+3c(Al+)+nc(Mn+)=c(NO3-)+2c(SO42-),故2mol/L×1+2mol/L×3+ac(Mn+)=3mol/L×1+4mol/L×2,
解得:ac(Mn+)=3mol/L;
A.银离子能够与硫酸根离子反应,且1.5mol/L×1=1.5mol/L,故A错误;
B.镁离子与上述离子能共存,且1.5mol/L×2=3mol/L,故B正确;
C.钡离子与硫酸根离子反应,不能共存,故C错误;
D.0.5mol/L×3=1.5mol/L,故D错误;
故选:B.

点评 本题考查物质的量浓度的有关计算、离子共存,为高频考点,侧重考查学生的分析能力,难度不大,利用电荷守恒确定M所带电荷是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网