题目内容

19.硝酸工业尾气中的NOx可用纯碱溶液吸收,有关的化学反应为:
2NO2+Na2CO3═NaNO2+NaNO3+CO2
NO+NO2+Na2CO3═2NaNO2+CO2
现用0.5L 2mol•L-1的纯碱溶液恰好吸收一定量硝酸工业尾气中的NOx,吸收液质量增加44g(设CO2全部排出).则NO2和NO的体积比为7:1.

分析 分别设出由NO2与纯碱反应产生的CO2和由NO和NO2与纯碱反应产生的CO2,列出式子求解,最终求出NO2和NO的体积比.

解答 解:设NO2与纯碱反应,消耗纯碱amol,由NO和NO2与纯碱反应,消耗纯碱bmol,则
2NO2+Na2CO3→NaNO2+NaNO3+CO2↑△m=48g
   2               1                                            48
   2a             a                                            48a    
NO+NO2+Na2CO3→2NaNO2+CO2↑△m=32g
1         1        1                                       32
b         b        b                                       32b
则$\left\{\begin{array}{l}{a+b=1}\\{48a+32b=44}\end{array}\right.$
解得a=0.75,b=0.25 所以n(NO2):n(NO)=(2a+b):b=7:1.
答:吸收液中NaNO2和NaNO3物质的量之比为7:1.

点评 本题主要考查了化学计算,差量的正确判断是本题解题的关键,本题难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网