题目内容
碘在不同状态下(固态或气态)与氢气反应的热化学方程式如下所示:
①H2(g)+I2(?)=2HI(g);△H=-9.48kJ?mol-1
②H2(g)+I2(?)=2HI(g);△H=+26.48kJ?mol-1
下列判断正确的是( )
①H2(g)+I2(?)=2HI(g);△H=-9.48kJ?mol-1
②H2(g)+I2(?)=2HI(g);△H=+26.48kJ?mol-1
下列判断正确的是( )
| A、①中的I2为固态,②中的I2为气态 |
| B、②的反应物总能量比①的反应物总能量低 |
| C、①的产物比②的产物热稳定性更好 |
| D、1 mol固态碘升华时将吸热17 kJ |
考点:反应热和焓变
专题:
分析:根据同种物质气态时具有的能量比固态时高,所以等量时反应放出能量高,已知反应①放出能量,反应②吸收能量,所以反应①中碘的能量高,则反应①中碘为气态;据此分析.
解答:
解:A.已知反应①放出能量,反应②吸收能量,所以反应①中碘的能量高,则反应①中碘为气态,②中的I2为固态,故A错误;
B.已知反应①放出能量,反应②吸收能量,所以反应①中碘的能量高,所以②的反应物总能量比①的反应物总能量低,故B正确;
C.反应①②的产物都是气态碘化氢,所以二者热稳定性相同,故C错误;
D.根据盖斯定律,②-①为,即I2(s)?I2(g)-35.96KJ,故D错误.
故选B.
B.已知反应①放出能量,反应②吸收能量,所以反应①中碘的能量高,所以②的反应物总能量比①的反应物总能量低,故B正确;
C.反应①②的产物都是气态碘化氢,所以二者热稳定性相同,故C错误;
D.根据盖斯定律,②-①为,即I2(s)?I2(g)-35.96KJ,故D错误.
故选B.
点评:本题考查了反应中的能量变化,注意同种物质气态时能量大于固态,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
①Cl2的化学性质活泼,它与H2混合后立即发生爆炸;
②实验室制取Cl2时,为了防止环境污染,多余的氯气可以用澄清石灰水吸收;
③新制氯水的氧化性强于久置氯水;
④检验HCl气体中是否混有Cl2的方法是将气体通入AgNO3溶液;
⑤除去HCl气体中的Cl2,可将气体通入饱和食盐水.
①Cl2的化学性质活泼,它与H2混合后立即发生爆炸;
②实验室制取Cl2时,为了防止环境污染,多余的氯气可以用澄清石灰水吸收;
③新制氯水的氧化性强于久置氯水;
④检验HCl气体中是否混有Cl2的方法是将气体通入AgNO3溶液;
⑤除去HCl气体中的Cl2,可将气体通入饱和食盐水.
| A、③ | B、③⑤ | C、①②③ | D、②③④ |
超导材料为具有零电阻及反磁性物质,以Y2O3、BaCO3和CuO为原料.经研磨烧结可合成一种高温超导物质YBa2Cu3Ox现欲合成0.5mol此高温超导物,依化学计量比例,需取Y2O3.BaCO3和CuO的物质的量分别为(单位为mol)( )
| A、0.50.0.50.0.50 |
| B、0.25.1.0.1.5 |
| C、0.50.1.0.1.5 |
| D、1.0.0.25.0.17 |
下列叙述正确的是( )
| A、1molH2SO4 的质量为98g?mol-1 |
| B、H2SO4的摩尔质量为98g |
| C、9.8gH2SO4含有NA个H2SO4分子 |
| D、6.02×1023个H2SO4分子的质量为98g |
下列说正确的是( )
| A、物质的量就是1摩尔物质的质量 |
| B、1 mol水中含有2 mol氢和1 mol氧 |
| C、1 mol气态水比1 mol液态水所含的分子数多 |
| D、3 mol O2 与2 mol H2O中原子数相等 |
下列各组物质中,其分子数相同的是( )
| A、1g H2和0.25molO2 |
| B、常温常压下,16gO2和0.5 molN2 |
| C、标准状况下,11.2LN2和22.4 LHe |
| D、1molCO和22.4L CO2 |