题目内容

有标准状况下24mL H2和O2的混合气体,在一定条件下点燃后恢复到原状态仅剩余3mL气体(该气体可使带火星木条复燃),则原混合气体中H2和O2的分子个数之比为(  )
A、1:16B、16:1
C、17:7D、7:5
考点:有关混合物反应的计算
专题:
分析:燃烧发生反应:2H2+O2
 点燃 
.
 
 2H2O,该气体可使带火星木条复燃,说明一定是氧气过量O2,据此计算H2和O2的体积,相同条件下,气体分子数目之比等于其体积之比.
解答: 解:该气体可使带火星木条复燃,说明一定是氧气过量若剩余气体为O2,则:
2H2+O2
 点燃 
.
 
2H2O△V
2    1              3
14mL 7mL       24mL-3mL=21mL
故混合气体中氧气为24mL-14mL=10mL
则原混合气体中H2和O2的分子个数比为14mL:10mL=7:5;
故选D.
点评:本题考查混合物计算,难度不大,关键是讨论确定剩余的气体,再结合方程式计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网