题目内容
11.A、B、C、E、F为原子序数依次增大的六种元素,其中A、B、C、D、E为短周期元素,F为第四周期元素,F还是前四周期中电负性最小的元素.已知:A原子的核外电子数与电子层数相等;B元素原子的核外p电子数比s电子数少1个;C原子的第一至第四电离能为I1=738kJ/mol,I2=1451kJ/mol,I3=7733kJ/mol,I4=10540kJ/mol;D原子核外所有p轨道为全充满或半充满;E元素的族序数与周期序数的差为4;(1)写出E元素在周期表位置:第三周期第ⅦA族;D元素的原子的核外电子排布式:1s22s22p63s23p3.
(2)某同学根据题目信息和掌握的知识分析C的核外电子排布为
该同学所画的轨道式违背了能量最低原理.
(3)已知BA5为离子化合物,写出其电子式:
(4)DE3中心原子杂化方式为sp3,其空间构型为三角锥形.
(5)某金属晶体中原子堆积方式如图甲,晶胞特征如图乙,原子相对位置关系如图丙,则晶胞中该原子配位数为12;空间利用率为74%;该晶体的密度为$\frac{{\sqrt{2}M}}{{8{a^3}N_A}}$g/cm3.(已知该金属相对原子质量为m,原子半径为a cm)
分析 A、B、C、E、F为原子序数依次增大的六种元素,其中A、B、C、D、E为短周期元素,F为第四周期元素,F还是前四周期中电负性最小的元素,则F为K元素;A原子的核外电子数与电子层数相等,则A为H元素;B元素原子的核外p电子数比s电子数少1个,核外电子排布式为1s22s22p3,则B为N元素;C原子第三电离能剧增,原子最外层有2个电子,原子序数大于N元素,故C为Mg;D原子核外所有p轨道为全充满或半充满,处于VA族,原子序数大于Mg,故D为P元素;E处于第三周期,E元素的主族序数与周期数的差为4,E处于第ⅦA族,故E为Cl元素,据此解答.
解答 解:A、B、C、E、F为原子序数依次增大的六种元素,其中A、B、C、D、E为短周期元素,F为第四周期元素,F还是前四周期中电负性最小的元素,则F为K元素;A原子的核外电子数与电子层数相等,则A为H元素;B元素原子的核外p电子数比s电子数少1个,核外电子排布式为1s22s22p3,则B为N元素;C原子第三电离能剧增,原子最外层有2个电子,原子序数大于N元素,故C为Mg;D原子核外所有p轨道为全充满或半充满,处于VA族,原子序数大于Mg,故D为P元素;E处于第三周期,E元素的主族序数与周期数的差为4,E处于第ⅦA族,故E为Cl元素.
(1)E为Cl元素,在周期表位置:第三周期第ⅦA族;D为P元素,原子的核外电子排布式:1s22s22p63s23p3,
故答案为:第三周期第ⅦA族;1s22s22p63s23p3;
(2)某同学根据上述信息,推断C基态原子的核外电子排布为
,该同学所画的电子排布图中3s能级未填充满,就填充能量更高的3p能级,违背了能量最低原理,
故答案为:能量最低原理;
(3)NH5为离子化合物,是由NH4+与H-两种粒构成,电子式为
,
故答案为:
;
(4)PCl3中心原子P原子成3个σ键,P原子价层电子对是为3+$\frac{5-1×3}{2}$=4,含有1对孤对电子对,杂化轨道数为4,杂化方式为sp3,其空间构型为三角锥形,
故答案为:sp3;三角锥形;
(5)由图可知,晶胞为面心立方堆积,以顶点的原子分析,位于面心的原子与之相邻,1个顶点原子处在12个面上,故配位数为12;
晶胞中原子数目为6×$\frac{1}{2}$+8×$\frac{1}{8}$=4,原子半径为acm,则晶胞中原子总体积=4×$\frac{4}{3}$πa3 cm3,由图丙可知,正方形对角线长度为4a cm,故立方体的棱长为$\frac{\sqrt{2}}{2}$×4a cm=2$\sqrt{2}$a cm,晶胞体积为(2$\sqrt{2}$a cm)3=16$\sqrt{2}$a3 cm3,故空间利用率为$\frac{4×\frac{4}{3}×3.14×{a}^{3}}{16\sqrt{2}{a}^{3}}$×100%=74%;
该金属相对原子质量为m,则晶胞的质量=4×$\frac{m}{{N}_{A}}$g,故晶体的密度=4×$\frac{m}{{N}_{A}}$g÷16$\sqrt{2}$a3 cm3=$\frac{{\sqrt{2}M}}{{8{a^3}N_A}}$g/cm3,
故答案为:12;74%;$\frac{{\sqrt{2}M}}{{8{a^3}N_A}}$g/cm3.
点评 本题考查物质结构与性质,涉及结构性质与位置关系、核外电子排布规律、电子式、杂化轨道理论、分子结构、晶胞计算等,综合性较大,难度中等,推断元素是解题的关键,(5)为易错点、难点,需要学生具有较好的数学计算能力与空间想象力,注意基础知识的掌握.
| A. | 用标准盐酸滴定待测氢氧化钠溶液至终点,读数时视线偏高 | |
| B. | 用含Na2O的NaOH固体配制成的标准溶液,滴定待测盐酸 | |
| C. | 将4.0g NaOH溶解后迅速转移入1L的容量瓶中定容,配制0.1moL/L的NaOH溶液 | |
| D. | 将1mL 98%的浓硫酸加入9mL水中,配制9.8%的稀硫酸 |
| A. | 3-甲基戊烷的一氯代产物有4种 | |
| B. | 光照下2,2-二甲基丙烷与Br2反应其一溴取代物只有一种 | |
| C. | 分子式为C5H10O2的酯共有9种 | |
| D. | 分子式为C8H10的芳香烃有3种同分异构体 |
| X | Z | |
| Y |
| A. | 原子序数由大到小为 Z>Y>X | |
| B. | 氢化物最稳定的元素为Y | |
| C. | X的最高价氧化物对应的水化物的稀溶液能与铜发生反应 | |
| D. | 原子半径由大到小的顺序为 Z>Y>X |
| A. | 生铁片中的碳是原电池的阳极,发生还原反应 | |
| B. | 墨水回升时,生铁片发生吸氧腐蚀 | |
| C. | 雨水酸性较强,生铁片仅发生析氢腐蚀 | |
| D. | 具支试管中溶液pH逐渐减小 |
| A. | CO(g)的燃烧热:△H=-283.0KJ/mol,则2CO2(g)=2CO(g)+O2(g)反应的△H=-556.0KJ/mol | |
| B. | 已知NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l)△H=-57.30KJ/mol-1,则含40.0gNaOH的稀溶液与稀醋酸完全中和,放出57.3KJ的热量 | |
| C. | 已知2C(s)+2O2(g)=2CO2(g)△H=a; 2C(s)+O2(g)=2CO(g);△H=b,则a>b | |
| D. | 已知c(石墨,s)=C(金刚石,s)△H>0,则石墨比金刚石稳定 |
①锥形瓶用蒸馏水洗净后,再用待测液润洗2~3次
②滴定前滴定管尖嘴有气泡,滴定后气泡消失;
③滴定前仰视读数,滴定后平视读数;
④摇动锥形瓶时,有少量液体溅出;
⑤滴定时,锥形瓶里加入少量蒸馏水稀释溶液.
| A. | ③ | B. | ④⑤ | C. | ①②③ | D. | ③④ |
| A. | 硅在自然界中主要以硅酸盐的形式存在,玻璃、水泥、陶瓷都属于硅酸盐产品 | |
| B. | 古瓷中所用颜料成分之一是蓝紫色的硅酸铜钡BaCuSi2O6,其性质稳定,不易脱色,可用BaO•CuO•2SiO2表示 | |
| C. | 石英,水晶,光导纤维的主要成分都是SiO2,SiO2常温下不与任何物质反应 | |
| D. | 硅单质硬度大,熔沸点高,是良好的半导体材料 |