题目内容

5.某盐混合溶液中含有离子:NH4+、Mg2+、Cl-、SO42-,测得Na+、Mg2+ 和Cl-的物质的量浓度依次为:0.2mol•L-1、0.25mol•L-1、0.4mol•L-1,则c(SO42-)=0.15mol•L-1

分析 该混合液呈电中性,则溶液中存在:c(NH4+)+2c( Mg2+)=c(Cl-)+2c(SO42-),带入题中数据可计算出硫酸根离子的物质的量浓度.

解答 解:溶液呈电中性,则溶液中满足:c(NH4+)+2c( Mg2+)=c(Cl-)+c(SO42-),
即:0.2mol/L+2×0.25mol/L=0.4mol/L+2c(SO42-),
解得c(SO42-)=0.15mol/L,
故答案为:0.15mol/L.

点评 本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度不大,明确电荷守恒的含义为解答关键,试题侧重基础知识的考查,培养了学生的分析能力及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网