题目内容

12.100℃时,下列各溶液中,离子的物质的量浓度关系正确的是(  )
A.pH=4的醋酸中:c(H+)=4.0mol•L-1
B.饱和小苏打溶液中:c(Na+)>c(HCO3-
C.饱和食盐水中:c(Na+)+c(H+)=c(Cl-
D.pH=12的纯碱溶液中:c(OH-)=1.0×10-2mol•L-1

分析 A.根据溶液中氢离子浓度c(H+)=10-pH进行计算;
B.碳酸氢钠是强碱弱酸酸式盐,谁弱谁水解,谁强谁显性,所以碳酸氢根离子易水解;
C.任何溶液中都遵循电荷守恒;
D.根据水的离子积常数计算氢氧根离子浓度.

解答 解:A.pH=4的醋酸中的c(H+)=10-pH=10-4mol/L,故A错误;
B.碳酸氢钠是强碱弱酸酸式盐,碳酸氢根离子易水解,而钠离子不水解,所以溶液中存在:c(Na+)>c(HCO3-),故B错误;
C.氯化钠溶液呈电中性,阴阳离子所带电荷相等,所以c(Na+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-),故C正确;
D.水的离子积常数与温度有关,温度升高,水的电离程度增大,水的离子积常数增大,50℃下,水的离子积常数大于10-14,所以pH=12的纯碱溶液中:c(OH-)>1.0×10-2mol•L-1,故D错误;
故选C.

点评 本题考查离子浓度大小比较,题目难度中等,根据电荷守恒、物料守恒来分析离子浓度大小,易错选项是D,注意水的离子积常数与温度的关系,试题培养了学生的分析能力及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网