题目内容
20.已知25℃时,某浓度的NaOH(a)和CH3COONa(b)溶液的pH均为11.则:(1)两溶液中c(H+)•c(OH-)=1×10-14(填数值).
(2)两溶液中由水电离出的c(OH-)分别是:a溶液:1×10-11mol/Lb溶液1×10-3mol/L.
(3)各取5mL上述两种溶液,分别加热到99℃时,pH较大的是b溶液.(填代号)
(4)各取5mL上述两种溶液,分别加水稀释至50mL,pH较大的是b溶液.
(5)取5mL b溶液,加水稀释至50mL,c(CH3COO-):c(OH-)减小.(填“增大”、“减小”或“不变”)
分析 (1)无论酸溶液还是碱溶液中,水的离子积不变,常温下都是1×10-14;
(2)氢氧化钠溶液中的氢离子是水电离的,醋酸钠溶液中的氢氧根离子是水电离大量,据此进行解答;
(3)盐的水解为吸热反应,升高温度后醋酸根离子的水解程度增大,其溶液的pH较大;
(4)稀释过程中醋酸根离子的水解程度增大,则醋酸钠溶液的pH较大;
(5)稀释后醋酸根离子的水解程度增大,则n(CH3COO-)减小、n(OH-)增大,结合在同一溶液中分析c(CH3COO-):c(OH-).
解答 解:(1)常温下两溶液中水的离子积相同:Kw=c(H+)•c(OH-)=1×10-14,
故答案为:1×10-14;
(2)两溶液中由水电离出的c(OH-)分别是:a溶液中氢氧根离子抑制了水的电离,溶液中氢离子是水电离的,则水电离的c(OH-)=1×10-11mol/L;b溶液中的醋酸根离子水解促进了水的电离,溶液中氢氧根离子是水电离的,则水电离的c(OH-)=$\frac{1×1{0}^{-14}}{1×1{0}^{-11}}$mol/L=1×10-3mol/L,
故答案为:1×10-11mol/L;1×10-3mol/L;
(3)各取5mL上述两种溶液,分别加热到99℃时,升高温度后氢氧化钠溶液的pH变化不大,而醋酸钠溶液中醋酸根离子的水解程度增大,则溶液的增大,所以pH较大的是b,
故答案为:b;
(4)各取5mL上述两种溶液,分别加水稀释至50mL,由于稀释过程中醋酸根离子的水解程度增大,则稀释后醋酸钠溶液中氢氧根离子浓度大于氢氧化钠溶液,所以b溶液的pH较大,
故答案为:b;
(5)取5mL b溶液,加水稀释至50mL,稀释后CH3COO-的水解程度增大,则n(CH3COO-)减小、n(OH-)增大,由于在同一溶液中则c(CH3COO-):c(OH-)的比值减小,
故答案为:减小.
点评 本题考查了溶液酸碱性与溶液pH的计算、盐的水解原理及其影响等知识,题目难度中等,明确溶液酸碱性与溶液pH的关系为解答关键,注意掌握影响盐的水解的因素,试题培养了学生的灵活应用能力.
| A. | CaCl2═Ca2++2Cl- | B. | H2SO4═2H++SO42- | ||
| C. | CH3COOH═CH3COO-+H | D. | KOH═K++OH- |
| A. | 1mol/L的CaCl2溶液中含Cl-的数目为2NA | |
| B. | 标准状况下,22.4LCl2和H2混合气体原子数为2NA | |
| C. | 0.1mol AlCl3完全转化为氢氧化铝胶体,会生成0.1NA个胶粒 | |
| D. | 常温常压下,100g 40%NaOH水溶液含氧原子总数为NA |
| A. | HClO→O2 | B. | SiO2→H2SiO3 | C. | CO2→CaCO3 | D. | Cu→CuSO4 |
| A. | pH=4的醋酸中:c(H+)=4.0mol•L-1 | |
| B. | 饱和小苏打溶液中:c(Na+)>c(HCO3-) | |
| C. | 饱和食盐水中:c(Na+)+c(H+)=c(Cl-) | |
| D. | pH=12的纯碱溶液中:c(OH-)=1.0×10-2mol•L-1 |
| A. | 石油中含有C5~C11的烷烃,可以通过石油的分馏得到汽油 | |
| B. | 含C18以上烷烃的重油经过催化裂化得到汽油 | |
| C. | 石油的裂解是化学变化,石油的分馏是物理变化 | |
| D. | 石油裂解气的主要成分是各种烯烃,并不含有烷烃 |
| A. | ${\;}_{1}^{1}$H和${\;}_{1}^{2}$H | B. | 金刚石和石墨 | ||
| C. | CH3CH2OH和CH3OCH3 | D. | CH4和C2H6 |