题目内容

5.H2O2(g)的生成热为133kJ•mol-1,O-H键能为463kJ•mol-1,而H2和O2的解离能分别为436kJ•mol-1和495kJ•mol-1,试求O-O键的键能,为什么不能用O2分子的离解能作为O-O键键能?

分析 生成热是在一定温度和压力下,由最稳定的单质生成1摩尔纯物质的热效应,氧气的离解能中的键能是其双键键能,而过氧化氢中的是单键键能.

解答 解:H2(g)+O2(g)=H2O2△H=-133kJ•mol-1
△H=(EH-H+EO=O)-(EO-O+2EO-H),-133kJ•mol-1=436kJ•mol-1+495kJ•mol-1-EO-O-2×463kJ•mol-1,EO-O=138kJ•mol-1,H2O2的结构为H-O-O-H,O2分子中包含1个O-Oσ键和2个三电子π键,键级为2,相当于1个O=O双键.O2的解离能是打开此双键所需要的能量,当然不等于O-O单键的键能,
答:O-O键的键能为138kJ•mol-1;氧气的离解能中的键能是其双键键能,而过氧化氢中的是单键键能.

点评 本题考查反应热与键能的关系,题目难度不大,注意反应热=反应物的键能和-生成物的键能和.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网