题目内容
11.下列热化学方程式正确的是(△H的绝对值均正确)( )| A. | CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3 kJ•mol-1(燃烧热) | |
| B. | OH-(aq)+H+(aq)=H2O(l)△H=+57.3 kJ•mol-1(中和热) | |
| C. | 2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6 kJ•mol-1(反应热) | |
| D. | 2NO2=O2+2NO△H=+116.2 kJ•mol-1(反应热) |
分析 A.燃烧热的热化学方程式中生成稳定氧化物;
B.中和反应为放热反应;
C.燃烧为放热反应,物质的量与热量成正比,物质能量与状态有关;
D.热化学方程式中应注明物质的状态.
解答 解:A.燃烧热方程式应为CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3 kJ•mol-1,液态水稳定,故A错误;
B.中和热方程式为OH-(aq)+H+(aq)=H2O(l)△H=-57.3 kJ•mol-1,故B错误;
C.2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6 kJ•mol-1为反应热的热化学方程式,故C正确;
D.表示反应热的热化学方程式为2NO2(g)=O2(g)+2NO(g)△H=+116.2 kJ•mol-1,故D错误;
故选C.
点评 本题考查热化学方程式的书写,为高频考点,把握热化学方程式的书写方法、燃烧热及中和热判断为解答本题的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意焓变及物质状态,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
19.
密闭容器中,由H2和CO直接制备二甲醚(CH3OCH3),其过程包含以下反应:
i.CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1=-90.1kJ•mol-1
ii.2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H2=-24.5kJ•mol-1
当其他条件相同时,由H2和CO直接制备二甲醚的反应中,CO平衡转化率随条件X 的变化曲线如图所示.下列说法正确的是( )
i.CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1=-90.1kJ•mol-1
ii.2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H2=-24.5kJ•mol-1
当其他条件相同时,由H2和CO直接制备二甲醚的反应中,CO平衡转化率随条件X 的变化曲线如图所示.下列说法正确的是( )
| A. | 由H2和CO直接制备二甲醚的反应为放热反应 | |
| B. | 条件X为压强 | |
| C. | X增大,二甲醚的产率一定增大 | |
| D. | X增大,该反应的平衡常数一定减小 |
6.标准状况下,将11.2L CO2缓缓通入300mL 2mol•L-1的NaOH溶液中,待充分反应后将所得溶液蒸干并充分灼烧,最后所得固体物质质量为( )
| A. | 31.8g | B. | 53g | C. | 63.6g | D. | 84g |
16.下列说法不正确的是( )
| A. | O2与O3互为同素异形体 | |
| B. | 35Cl与37Cl互为同位素,两者核外电子排布不同 | |
| C. | CH4与C3H8一定互为同系物 | |
| D. | CH3CH2NO2与H2NCH2COOH互为同分异构体 |
3.下列关于如图装置说法中正确的是( )

| A. | 精炼铜时,a极为粗铜,b极为精铜 | |
| B. | 电镀铜时,a极为镀件,b极为铜 | |
| C. | 保护铁时,a极为铁片,b极为锌片 | |
| D. | 惰性电极电解饱和食盐水时,b极有黄绿色气体产生 |
20.下列实验装置图正确且能达到实验目的是( )
| A. | 如图所示装置可从碘的CCl4溶液中分离出碘 | |
| B. | 如图所示装置可用于在实验室测定中和反应的反应热 | |
| C. | 如图所示装置能构成锌铜原电池 | |
| D. | 如图所示装置可用于实验室中分馏石油 |
1.NA代表阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A. | 1.7克氨气中含有0.1NA个NH3分子 | |
| B. | 标准状况下,2.24 L Cl2溶于水所得溶液中含有Cl_0.1NA | |
| C. | 标准状况下,2.24 L H2O中含有0.1 NA个氧原子 | |
| D. | 0.1mol铁在足量氯气中燃烧,电子转移0.2NA个 |