题目内容

6.标准状况下,将11.2L CO2缓缓通入300mL 2mol•L-1的NaOH溶液中,待充分反应后将所得溶液蒸干并充分灼烧,最后所得固体物质质量为(  )
A.31.8gB.53gC.63.6gD.84g

分析 若n(NaOH):n(CO2)≥2,按反应①CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O进行,等于2恰好反应,溶液中溶质为Na2CO3,若大于2,NaOH有剩余,溶液中溶质为Na2CO3、NaOH;
若n(NaOH):n(CO2)≤1,按反应②CO2+NaOH=NaHCO3进行,等于1恰好反应,溶液中溶质为NaHCO3,若小于2,CO2有剩余,溶液中溶质为NaHCO3
若1<n(NaOH):n(CO2)<2,按反应①CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O、②CO2+NaOH=NaHCO3进行,NaOH、CO2无剩余,恰好反应,溶液中溶质为Na2CO3、NaHCO3
n(CO2)=$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,n(NaOH)=0.3L×2mol/L=0.6mol,则发生CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O、CO2+NaOH=NaHCO3,以此来解答.

解答 解:n(CO2)=$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,n(NaOH)=0.3L×2mol/L=0.6mol,则发生CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O、CO2+NaOH=NaHCO3
设生成碳酸钠为xmol,碳酸氢钠为ymol,则
$\left\{\begin{array}{l}{x+y=0.5}\\{2x+y=0.6}\end{array}\right.$,
解得x=0.1mol,y=0.4mol,
待充分反应后将所得溶液蒸干并充分灼烧,发生2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+H2O+CO2↑,则
最后所得固体物质质量为(0.1mol+0.4mol×$\frac{1}{2}$)×106g/mol=31.8g,
故选A.

点评 本题考查化学反应的计算,为高频考点,把握发生的反应及守恒法为解答本题的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意判断反应的产物,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网