题目内容
下列叙述正确的是( )
| A、某醋酸溶液的pH=a,将此溶液稀释1倍后,溶液的pH=b,则a>b |
| B、在滴有酚酞溶液的氨水中,加入NH4Cl至溶液恰好无色,则此时溶液的pH<7 |
| C、1.0×10-3 mol/L盐酸的pH=3.0,1.0×10-8mol/L盐酸的pH=8.0 |
| D、25℃时,若1 mL pH=1的盐酸与100 mL NaOH溶液混合后,溶液的pH=7,则NaOH溶液的pH=11 |
考点:pH的简单计算
专题:
分析:A、根据弱电解质的电离平衡来分析稀释后的pH;
B、根据离子对氨水的电离平衡的影响来分析平衡移动及溶液的pH;
C、根据常温下酸溶液的pH一定小于7来分析;
D、根据酸碱混合及溶液的pH=7来分析NaOH溶液的pH.
B、根据离子对氨水的电离平衡的影响来分析平衡移动及溶液的pH;
C、根据常温下酸溶液的pH一定小于7来分析;
D、根据酸碱混合及溶液的pH=7来分析NaOH溶液的pH.
解答:
解:A、因醋酸是弱电解质,稀释时促进电离,但氢离子的浓度减小,则pH变大,即b>a,故A错误;
B、在氨水中存在电离平衡,当加入NH4Cl,平衡逆向移动,氢氧根离子的浓度减小,由酚酞的变色范围8.2~10可知,此时溶液的pH可能小于8.2,不一定小于7,故B错误;
C、因常温下,中性溶液的pH=7,则酸的pH一定小于7,即盐酸溶液的pH不会为8,故C错误;
D、因酸碱混合后pH=7,即恰好完全反应,设碱的浓度为c,则1×0.1mol/L=100×c,c=0.001mol/L,则NaOH溶液的PH=11,故D正确;
故选D.
B、在氨水中存在电离平衡,当加入NH4Cl,平衡逆向移动,氢氧根离子的浓度减小,由酚酞的变色范围8.2~10可知,此时溶液的pH可能小于8.2,不一定小于7,故B错误;
C、因常温下,中性溶液的pH=7,则酸的pH一定小于7,即盐酸溶液的pH不会为8,故C错误;
D、因酸碱混合后pH=7,即恰好完全反应,设碱的浓度为c,则1×0.1mol/L=100×c,c=0.001mol/L,则NaOH溶液的PH=11,故D正确;
故选D.
点评:本题考查了电离平衡及pH的有关计算,学生应注意酸的溶液的pH在常温下一定小于7,能利用影响平衡的因素及酸碱反应的实质来分析解答即可
练习册系列答案
相关题目
下列有关试剂的保存方法,不正确的是( )
| A、浓硝酸保存在无色玻璃瓶中 |
| B、少量金属钠可保存在煤油里 |
| C、新制氯水保存在棕色试剂瓶中 |
| D、少量液溴可加水水封,并放置于阴凉处 |
下列叙述正确的是( )
| A、Na、Al、Fe金属单质在一定条件下与水反应都生成H2和对应的碱 |
| B、漂白粉和明矾都常用于自来水的处理,二者的作用原理不相同 |
| C、将SO2通入Ca(ClO)2溶液可生成CaSO3沉淀 |
| D、向FeCl2溶液中通入Cl2反应的离子方程式为:Fe2++Cl2═Fe3++2C1- |
分类法在化学的发展中起到了重要作用,下列有关分类标准的叙述合理的是( )
| A、根据化学反应中的热效应将化学反应分为放热反应和吸热反应 |
| B、根据水溶液能否导电将化合物分为电解质和非电解质 |
| C、根据氧化物的组成将氧化物分为酸性氧化物、碱性氧化物和两性氧化物 |
| D、根据分散质和分散剂的聚集状态将分散系为浊液、胶体和溶液 |
对于Zn(s)+H2SO4(aq)═ZnSO4(aq)+H2(g)△H=?的化学反应,下列叙述不正确的是( )
| A、反应过程中能量关系如上图表示,则该反应为放热反应 |
| B、若将其设计为原电池,当有32.5 g锌溶解时,正极放出气体一定为11.2 L |
| C、化学反应的焓变与反应方程式的计量数有关 |
| D、若将该反应设计成原电池,锌为负极 |
下列有关气体体积的叙述正确的是( )
| A、一定温度和压强下,各种气态物质的体积大小,由构成气体的分子大小决定的 |
| B、不同的气体,若体积不同,则他们的分子数也不同 |
| C、一定温度和压强下,各种气态物质的体积大小,由构成气体的分子数决定的 |
| D、气体摩尔体积是指1 mol任何气体所占的体积约为22.4L |