题目内容

17.某实验小组用0.50mol/L NaOH溶液和0.50mol/L硫酸溶液进行中和热的测定.
Ⅰ.配制0.50mol/L NaOH溶液
(1)若实验中大约要使用245mL NaOH溶液,至少需要称量NaOH固体5.0g
Ⅱ.测定稀硫酸和稀氢氧化钠中和热的实验装置如图所示.
(1)写出该反应的热化学方程式(中和热为57.3kJ/mol):$\frac{1}{2}$H2SO4(aq)+NaOH(aq)=$\frac{1}{2}$Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.3kJ/mol.
(2)取50mL NaOH溶液和30mL硫酸溶液进行实验,实验数据如表.
①请填写表中的空白:
 
温度
实验次数
起始温度t1/℃终止温度
t2/℃
温度差平均值
(t2-t1)/℃
H2SO4NaOH平均值
126.226.0 26.130.1 
227.027.427.233.3
325.925.925.929.8
426.426.226.330.4
②近似认为0.50mol/LNaOH溶液和0.50mol/L硫酸溶液的密度都是1g/cm3,中和后生成溶液的比热容c=4.18J/(g•℃).则中和热△H=-53.5kJ/mol(取小数点后一位).
③上述实验数值结果与57.3kJ/mol有偏差,产生偏差的原因可能是acd(填字母).
a.实验装置保温、隔热效果差   b.量取NaOH溶液的体积时仰视读数
c.分多次把NaOH溶液倒入盛有硫酸的小烧杯中
d.用温度计测定NaOH溶液起始温度后直接测定H2SO4溶液的温度.

分析 Ⅰ、(1)根据公式m=nM=cVM来计算氢氧化钠的质量,但是没有245mL的容量瓶;
Ⅱ、(1)根据酸碱中和反应生成1mol液态水时放出57.3kJ的热量书写热化学方程式;
(2)①先判断温度差的有效性,然后求出温度差平均值;
②先根据Q=m•c•△T计算反应放出的热量,然后根据△H=-$\frac{Q}{n}$kJ/mol计算出反应热;
③a.装置保温、隔热效果差,测得的热量偏小;
b.量取NaOH溶液的体积时仰视读数,会导致所量的氢氧化钠体积偏大,放出的热量偏高;
c.分多次把NaOH溶液倒入盛有硫酸的小烧杯中,测得的热量偏小;
d.温度计测定NaOH溶液起始温度后直接插入稀H2SO4测温度,硫酸的起始温度偏高.

解答 解:Ⅰ、(1)需要称量NaOH固体m=nM=cVM=0.5mol/L×0.5L×40g/mol=5.0g,故答案为:5.0;
Ⅱ(1)稀强酸、稀强碱反应生成1mol液态水时放出57.3kJ的热量,稀硫酸和氢氧化钠稀溶液反应的热化学方程式为:$\frac{1}{2}$H2SO4(aq)+NaOH(aq)=$\frac{1}{2}$Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.3kJ/mol,
故答案为:$\frac{1}{2}$H2SO4(aq)+NaOH(aq)=$\frac{1}{2}$Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.3kJ/mol;
(2)①4次温度差分别为:4.2℃,3.8℃,3.9℃,4.1℃,4组数据都有效,温度差平均值=$\frac{四次实验中(终止温度-初始温度)的和}{4}$=$\frac{4.2°C+3.8°C+3.9°C+4.1°C}{4}$=4.0℃,
故答案为:4.0;
②50mL0.50mol/L氢氧化钠与30mL0.50mol/L硫酸溶液进行中和反应生成水的物质的量为0.05L×0.50mol/L=0.025mol,溶液的质量为:80ml×1g/ml=80g,温度变化的值为△T=4℃,则生成0.025mol水放出的热量为Q=m•c•△T=80g×4.18J/(g•℃)×4.0℃=1337.6J,即1.3376KJ,所以实验测得的中和热△H=-$\frac{1.3376KJ}{0.025mol}$=-53.5 kJ/mol,
故答案为:-53.5kJ/mol;
③a.装置保温、隔热效果差,测得的热量偏小,中和热的数值偏小,故a正确;
b.量取NaOH溶液的体积时仰视读数,会导致所量的氢氧化钠体积偏大,放出的热量偏高,中和热的数值偏大,故b错误;
c.尽量一次快速将NaOH溶液倒入盛有硫酸的小烧杯中,不允许分多次把NaOH溶液倒入盛有硫酸的小烧杯中,故c正确;
d.温度计测定NaOH溶液起始温度后直接插入稀H2SO4测温度,硫酸的起始温度偏高,测得的热量偏小,中和热的数值偏小,故d正确.
故答案为:acd.

点评 本题考查热化学方程式以及反应热的计算,题目难度不大,注意理解中和热的概念、把握热化学方程式的书写方法,以及测定反应热的误差等问题.

练习册系列答案
相关题目
5.新型纳米材料a-Fe粉末具有超强磁性,可用作高密度磁记录的介质和高效催化剂等.某校化学小组学生利用如图所示装置进行探究实验,已知该校实验室的酒精灯火焰的温度约为500℃.
【查阅资料】在不同温度下,a-Fe粉末与水蒸气反应的固体产物不同;温度低于570℃时,生成FeO,高于570℃时,生成Fe3O4
【探究一】
(1)甲同学用如左图装置进行a-Fe粉末与水蒸气的反应,湿棉花的作用是提供水蒸气作为反应物;写出该反应的化学方程式:Fe+H2O(g)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$FeO+H2
【探究二】
乙同学用如右图装置进行a-Fe粉末与水蒸气反应并验证产物.
(2)实验前必须对整套装置进行的操作是检查气密性;试管a中的物质是水
(3)水槽中的试管里收集的气体是氢气;如果要点燃该气体,必须进行的操作是验纯;
【探究三】乙同学为探究实验结束后试管内的固体物质成分,进行了下列实验:
实验步骤实验操作实验现象
取少量反应后的黑色粉末X,加入少量盐酸,微热黑色粉末逐渐溶解,溶液呈浅绿色;产生少量气泡
向实验I中得到的溶液滴加2滴KSCN溶液,振荡溶液没有出现红色
(4)实验现象不能确定是否存在Fe3O4,主要原因是2Fe3++Fe=3Fe2+(用离子方程式表示).
【探究反思】
(5)乙同学称取5.60gFe粉,用右图的装置反应一段时候后,停止加热.在干燥器中冷却后,称得6.88g.取冷却后的固体物质与足量FeCl3溶液充分反应,测定消耗FeCl3物质的量,最终确定产物的成分.若此装置中Fe粉与水蒸气反应的产物为Fe3O4,则消耗FeCl3的物质的量应为0.08mol.
2.某兴趣小组欲测定某NaOH溶液的浓度,其操作步骤如下:
①将碱式滴定管用蒸馏水洗净,用待测溶液润洗后,再注入待测溶液,调节滴定管的尖嘴部分充满溶液,并使液面处于“0”刻度以下的位置,记下读数;将锥形瓶用蒸馏水洗净后,用待测溶液润洗锥形瓶2~3次;从碱式滴定管中放20.00mL待测溶液到锥形瓶中.
②将酸式滴定管用蒸馏水洗净,用0.1000mol•L-1标准盐酸润洗2~3次后,再向其中注入0.1000mol•L-1标准盐酸,调节滴定管的尖嘴部分充满溶液,并使液面处于“0”刻度以下的位置,记下读数.
③向锥形瓶中滴入酚酞作指示剂,进行滴定.滴定至终点时,记下读数.
④再进行两次滴定,记下读数.
试回答下列问题:
(1)该小组在步骤①中的错误操作是用待测液润洗锥形瓶_,由此造成的测定结果偏高(填“偏高”、“偏低”或“无影响”).
(2)步骤②中酸式滴定管用标准酸液润洗2~3次的目的是确保标准盐酸溶液的浓度不发生变化.
(3)步骤③中滴定终点如何判断:锥形瓶内溶液由红色变为无色,且半分钟内颜色不再改变.
(4)该小组同学所做三次平行实验的数据记录如下:
滴定次数待测液体积/mL标准盐酸体积/mL
滴定前读数滴定后读数
第1次20.004.1029.10
第2次20.000.00     24.90
第3次20.004.0029.10
请计算所测烧碱溶液的浓度为0.1250mol•L-1
6.小明在做“研究温度对反应速率的影响”实验时,他取了两只试管,均加入4mL 0.01mol/L的KMnO4酸性溶液和2mL 0.1mol/L  H2C2O4(乙二酸,又名草酸,是二元弱酸)溶液,振荡,A试管置于热水中,B试管置于凉水中,记录溶液褪色所需的时间.
①需要用硫酸来酸化KMnO4溶液(填字母)A.硫酸  B.盐酸  C.硝酸
褪色所需时间tA<tB(填“>”、“=”或“<”).
②写出该反应的离子方程式5H2C2O4+2MnO4-+6H+=10CO2↑+2Mn2++8H2O.
(2)实验室有瓶混有泥沙的乙二酸样品,小明利用这个反应的原理来测定其含量,具体操作为:
①配制250mL溶液:准确称量5.0g乙二酸样品,配成250mL溶液.
②滴定:准确量取25.00mL所配溶液于锥形瓶中,加少量酸酸化,将0.1000mol/LKMnO4溶液装入酸式(填“酸式”或“碱式”)滴定管,进行滴定操作.
当反应中生成的锰离子具有催化作用,所以随后褪色会加快,当滴入最后一滴高锰酸钾溶液,锥形瓶内的颜色恰好变成紫红色且半分钟不变化,证明达到滴定终点.
③计算:再重复上述操作2次,记录实验数据如下:
序号滴定前读数(mL)滴定后读数(mL)
10.0020.10
21.0020.90
30.0021.10
已知H2C2O4的相对分子质量为90,则此样品的纯度为90.00%.
④误差分析:下列操作会导致测定结果偏高的是ACD.
A.未用标准浓度的酸性KMnO4溶液润洗滴定管
B.滴定前锥形瓶有少量水
C.滴定前滴定管尖嘴部分有气泡,滴定后气泡消失
D.不小心将少量酸性KMnO4溶液滴在锥形瓶外
E.观察读数时,滴定前仰视,滴定后俯视.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网