题目内容

19.标准状况下6.72L的H2和CO的混合气体质量为2.16g,则H2和CO的体积比为4:1,混合气体的平均相对分子质量为7.2,CO的质量分数为77.8%

分析 根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算混合气体总物质的量,再根据总质量、总物质的量列方程计算各自物质的量,相同条件下,气体的体积之比等于其物质的量之比,根据$\overline{M}$=$\frac{{m}_{总}}{{n}_{总}}$计算平均相对分子质量,根据m=nM计算CO质量,进而计算CO的质量分数.

解答 解:混合气体总物质的量为$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$=0.3mol,
设H2和CO的物质的量分别为xmol、ymol,则:
$\left\{\begin{array}{l}{x+y=0.3}\\{2x+28y=2.16}\end{array}\right.$
解得x=0.24,y=0.06
则H2和CO的体积比为0.24mol:0.06mol=4:1,
平均相对分子质量为$\frac{2.16}{0.3}$=7.2,
CO的质量为0.06mol×28g/mol=1.68g,CO的质量分数为$\frac{1.68g}{2.16g}$×100%=77.8%,
故答案为:4:1;7.2;77.8%.

点评 本题考查物质的量有关计算,比较基础,有利于基础知识的巩固,可以先计算平均相对分子质量,再利用十字相乘法计算体积之比.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网