题目内容

16.ICl的冰醋酸溶液可用于测定油脂的不饱和溶液,其原理为+ICl→.ICl制备装置图如图,(夹持装置及加热仪器已省略);

已知:ICl的熔点为27℃,沸点为97.4℃,易水解,且能发生反应ICl(1)+Cl2(g)═ICl3(1).
(1)盛装浓盐水的仪器名称是分液漏斗;装置C中的试剂名称是浓硫酸.
(2)装置B的作用是除去氯气中的氯化氢;不能用装置F代替装置E,理由是装置F中的水蒸气会进入装置D中,使ICl水解.
(3)用ICl的冰醋酸溶液测定某油脂(M=880)的不饱和度.进行如下两个实验.
实验1:将4.40g该油渍样品溶于四氯化碳后形成l00mL溶液,从中取出十分之一,加入20mL某浓度的ICl的冰醋酸溶液(过量),充分反应后,加人足量KI溶液,生成的碘单质用1.00mol/L的Na2S2O3标准溶液滴定.经平行实验,测得消耗的Na2S2O3溶液的平均体积为V1mL.
实验2(空白实验):不加油脂样品,其他操作步骤、所用试剂及用量与实验1完全相同,测得消耗的Na2S2O3溶液的平均体积为V2mL.
①滴定过程中可用淀粉溶液  作指示剂.
②滴定过程中需要不断振荡,否则会导致V1偏小(填“偏大”或“偏小”).
③若V1=15,00mL,V2=20.00mL,则该油脂的不饱和度为5.

分析 (1)盛装浓盐的仪器是分液漏斗,生成的氯气中含水蒸气和氯化氢,装置C中是浓硫酸吸收水蒸气;
(2)制备的氯气中含有氯化氢,可以用饱和食盐水除去氯气中的氯化氢;装置F中的水蒸气进入装置D中,会使ICl水解;
(3)①滴定过程中生成的碘单质用1.00mol/L的Na2S2O3标准溶液滴定,碘单质遇到淀粉变蓝色,碘单质消耗完蓝色褪去;
②滴定过程中需要不断振荡,如果不振荡,则单质碘不能完全反应;
③实验2中比实验1多消耗的溶液体积为(V2-V1)mL,则Na2S2O3的物质的量的是0.001×1.00mol/L×(V2-V1)mol,根据方程式②ICl+KI=I2+KCl和③I2+2Na2S2O3=2NaI+Na2S4O6可知:ICl~2Na2S2O3,测定油脂的不饱和溶液,其原理为+ICl→,以此计算.

解答 解:(1)盛装浓盐水的仪器名称是分液漏斗,生成的氯气中含水蒸气和氯化氢,装置B中饱和食盐水除去氯气中的氯化氢,装置C中是浓硫酸吸收水蒸气,
故答案为:分液漏斗;浓硫酸;
(2)浓盐酸易挥发生成的氯气中含有氯化氢,所以装置B中饱和食盐水的作用是除去氯气中的氯化氢,已知ICl易水解,若用装置F代替装置E,则装置F中的水蒸气会进入装置D中,使ICl水解,所以不能用装置F代替装置E;
故答案为:除去氯气中的氯化氢;装置F中的水蒸气会进入装置D中,使ICl水解;
(3)①由于碘遇淀粉显蓝色,因此滴定过程中可用淀粉溶液作指示剂,
故答案为:淀粉溶液;
②滴定过程中需要不断振荡,如果不振荡,则单质碘不能完全反应溶液就会褪色,从而导致消耗硫代硫酸钠的量减小,即会导致V1偏小;
故答案为:偏小;
③实验2中比实验1多消耗的溶液体积为(V2-V1)ml,则Na2S2O3的物质的量的是1.00mol/L×0.001×(V2-V1)L,根据方程式②ICl+KI=I2+KCl和③I2+2Na2S2O3=2NaI+Na2S4O6可知:ICl~2Na2S2O3,由根据方程式①可知,4.40g该油脂样品所消耗的ICl的物质的量为1.00mol/L×0.001×(V2-V1)L×$\frac{1}{2}$×$\frac{100ml}{10ml}$=5(V2-V1)×10-3mol,若V1=15,00mL,V2=20.00mL,油脂样品所消耗的ICl的物质的量=0.025mol,油脂物质的量=$\frac{4.40g}{880g/mol}$=0.005mol,则1mol油脂和5molICl反应,测定油脂的不饱和溶液,其原理为+ICl→.所以油脂中不饱和度为5,
故答案为:5.

点评 本题考查了物质制备实验方案设计,侧重于实验原理、基本操作、物质性质、数据处理等知识的考查,主要考查了学生的实验操作能力和数据处理能力,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
2.已知2A2(g)+B2(g)?2C3(g);△H=-Q1 kJ/mol(Q1>0),在一个有催化剂的固定容积的容器中加入2molA2和1molB2,在500℃时充分反应,达平衡后C3的浓度为w mol•L-1,放出热量为Q2 kJ.
(1)达到平衡时,A2的转化率为$\frac{{Q}_{2}}{{Q}_{1}}$.
(2)达到平衡后,若向原容器中通入少量的氩气,A2的转化率将不变(填“增大“、“减小”或“不变”)
(3)若在原来的容器中,只加入2mol C3,500℃时充分反应达平衡后,吸收热量Q3 kJ,C3浓度=(填>、=、<)w mol•L-1,Q1、Q2、Q3 之间满足何种关系Q1=Q2+Q3
(4)能说明该反应已经达到平衡状态的是b.
a.v(C3)=2v (B2);           b.容器内压强保持不变
c.2v(A2)=v(B2)            d.容器内的密度保持不变
(5)改变某一条件,得到如图的变化规律(图中T表示温度,n表示物质的量),可得出的结论正确的是ad;
a.反应速率c>b>a
b.达到平衡时A2的转化率大小为:b>a>c
c.T2>T1
d.b点A2和B2的物质的量之比为2:1
(6)若将上述容器改为恒压容器(反应前体积相同),起始时加入2molA2和l molB2,500℃时充分反应达平衡后,放出热量Q4kJ,则Q2<Q4 (填“>”、“<”或“=”).
(7)下列措施可以同时提高反应速率和B2的转化率是(填选项序号)b.
a.选择适当的催化剂      b.增大压强
c.及时分离生成的C3      d.升高温度.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网