题目内容

将溶质的质量分数为14%的KOH溶液加热蒸发掉100克水后,得到溶质的质量分数为28%的溶液80ml,求此时溶液的物质的量浓度.
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:根据蒸发前后溶质的质量不变,据此计算出蒸发前溶液的质量,根据质量分数计算溶质的物质的量,再根据n=
m
M
、c=
n
V
计算蒸发后溶液的物质的量浓度.
解答: 解:设14%氢氧化钾溶液的质量为x,蒸发前后溶质的质量不变,则有x×14%=(x-100g)×28%,解得x=200g,
故蒸发后溶液的质量为:200g-100g=100g,
故28%的氢氧化钾溶液中含有氢氧化钾的物质的量为:
100g×28%
56g/mol
=0.5mol,
所得溶液的物质的量浓度为:
0.5mol
0.08L
=6.25mol/L,
答:蒸发掉100g水后溶液的物质的量浓度为6.25mol/L.
点评:本题考查了物质的量浓度的简单计算,题目难度不大,注意掌握物质的量浓度的概念及计算方法,明确物质的量与物质的量浓度、摩尔质量之间的关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网