题目内容

用CH4催化还原NOx可以消除氮氧化物的污染.例如:
①CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ/mol
②CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ/mol
下列说法正确的是(  )
A、若用标准状况下4.48LCH4还原NO2生成N2和水蒸气,放出热量为173.4 kJ/mol
B、由反应①可推知CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(l)△H>-574kJ/mol
C、反应②中当4.48LCH4反应完全时转移的电子总数为1.60mol
D、反应①②转移的电子数相同
考点:反应热和焓变
专题:化学反应中的能量变化
分析:A、根据反应①②,利用盖斯定律结合热化学方程式系数的意义来回答;
B、气态水转化为液态水是放热的过程;
C、根据化合价升高数=化合价降低数=转移电子数来回答;
D、根据化合价升高数=化合价降低数=转移电子数来回答.
解答: 解:A、由反应①②,利用盖斯定律,反应CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)可以是
1
2
(①+②)得到,所以该反应的△H=-867kJ?mol-1,即4.48L(0.2mol)CH4 还原NO2至N2,放出的热量为173.4kJ,故A正确;
B、气态水转化为液态水是放热的过程,反应中生成的水为液态,放出热量更多,△H更小,△H<-574 kJ?mol-1,故B错误;
C、反应CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)转移电子数是8mol,标准状况下4.48L(0.2mol)CH4还原NO至N2,整个过程中转移的电子总数为1.6mol,本题每有注明标准状况下,故C错误;
D、若有1mol甲烷反应,①②转移的电子数=化合价升高数=化合价降低数=8,转移电子相同,没有注明反应物多少,不能说转移电子数相同,故D错误.
故选:A.
点评:本题考查学生热化学方程式的含义以及化学方程式电子转移知识,属于综合知识的考查,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网