题目内容
12.回答下列问题:
(1)该浓盐酸中HCl的物质的量浓度为11.9mol/L.
(2)取用任意体积的该盐酸溶液时,下列物理量中不随所取体积的多少而变化的是BD.
A.溶液中HCl的物质的量 B.溶液的浓度
C.溶液中Cl-的数目 D.溶液的密度
(3)某学生欲用上述浓盐酸和蒸馏水配制500mL物质的量浓度为0.4000mol•L-1的稀盐酸.
可供选用的仪器有:①胶头滴管;②玻璃棒;③烧杯;④药匙;⑤量筒;⑥托盘天平.
请回答下列问题:
①配制稀盐酸时,还缺少的仪器有500mL容量瓶(写仪器名称);该仪器上标有以下五项中的ACE;
A.温度 B.浓度 C.容量 D.压强 E.刻度线
②该学生需要量取16.8mLmL上述浓盐酸进行配制.
③在配制过程中,下列实验操作对所配制的稀盐酸的物质的量浓度有何影响?
(在括号内填A表示“偏大”、填B表示“偏小”、填C表示“无影响”).
a.用量筒量取浓盐酸时俯视观察凹液面.B
b.量筒量取浓盐酸后有用蒸馏水洗涤2~3次,并将洗液移入容量瓶中.A
(4)①假设该同学成功配制了0.400mol•L-1的盐酸,他又用该盐酸中和含0.4gNaOH的NaOH溶液,则该同学需取25.0mL盐酸.②假设该同学用新配制的盐酸中和含0.4gNaOH的NaOH溶液,发现比①中所求体积偏小,则可能的原因是C.
A.浓盐酸挥发,浓度不足
B.配制溶液时,未洗涤烧杯
C.配制溶液时,俯视容量瓶刻度线
D.加水时超过刻度线,用胶头滴管吸出.
分析 (1)根据物质的量浓度c$\frac{1000ρω}{M}$来计算;
(2)根据该物理量是否有溶液的体积有关判断;
(3)①根据配制步骤是计算、量取、稀释、冷却、移液、洗涤、定容、摇匀、装瓶来分析需要的仪器;根据容量瓶的外形来分析;
②设所需的浓盐酸的体积为VmL,根据溶液稀释定律C浓V浓=C稀V稀来计算;
③根据c=$\frac{n}{V}$并结合溶质的物质的量n和溶液的体积V的变化来进行误差分析;
(4)①根据n(HCl)=n(NaOH)计算;
②盐酸体积减少,说明标准液盐酸体积读数减小,逐项分析即可.
解答 解:(1)盐酸溶液的物质的量浓度c$\frac{1000ρω}{M}$=$\frac{1000×1.19×36.5%}{36.5}$=11.9mol/L,故答案为:11.9mol/L;
(2)A.溶液中HCl的物质的量=nV,所以与溶液的体积有关,故A不选;
B.溶液的浓度=C=$\frac{1000ρω}{M}$,与溶液的体积无关,故B选;
C.溶液中Cl-的数目=nNA=CVNA,所以与溶液的体积有关,故c不选;
D.溶液的密度与溶液的体积无关,故D选;
故选BD;
(3)①根据配制步骤是计算、量取、稀释、冷却、移液、洗涤、定容、摇匀、装瓶可知所需的仪器有量筒、烧杯、玻璃棒、500mL容量瓶和胶头滴管,故还缺少的仪器有500mL容量瓶;根据容量瓶的外形可知容量瓶上标有温度、刻度线和容积,即ACE,故答案为:500mL容量瓶,ACE;
②设所需的浓盐酸的体积为VmL,根据溶液稀释定律C浓V浓=C稀V稀可知:11.9mol/L×VmL=0.4mol/L×500mL,解得V=16.8mL,故答案为:16.8mL;
③a.用量筒量取浓盐酸时俯视观察凹液面,则浓盐酸的体积偏小,配制出的溶液的浓度偏低,故选B;
b.量筒量取浓盐酸后有用蒸馏水洗涤2~3次,洗液液应注入废液缸,如果将洗涤液也注入容量瓶,则浓度偏高,故选A;
(4)①n(HCl)=n(NaOH)=0.01mol,V(HCl)=$\frac{0.01mol}{0.4mol/L}$=0.025L=25mL,故答案为:25.0;
②消耗的标准液盐酸体积减少,说明读数时标准液的体积比实际体积减少了,
A、浓盐酸挥发,浓度不足,配制的标准液浓度减小,滴定时消耗盐酸体积变大,故A不选;
B、配制溶液时,未洗涤烧杯,标准液浓度减小,消耗体积增大,故B不选;
C、配制溶液时,俯视容量瓶刻度线,配制的标准液浓度变大,滴定时消耗的体积减小,故C选;
D、加水时超过刻度线,用胶头滴管吸出,标准液浓度减小,滴定时消耗标准液体积增大,故D不选;
故选C.
点评 本题考查了一定物质的量浓度溶液的配制过程中的计算和误差分析,属于基础型题目,难度不大.
| 温度/℃ | 700 | 800 | 830 | 1000 | 1200 |
| 平衡常数 | 1.7 | 1.1 | 1.0 | 0.6 | 0.4 |
(1)该反应的△H<0(填“<”“>”“=”);
(2)830℃时,向一个5L的密闭容器中充入0.20mol的CO和0.80mol的H2O,反应初始6s内CO的平均反应速率v(CO)=0.003mol•L-1•s-1,则6s末CO2的物质的量浓度为0.018mol/L;反应达到平衡后CO的转化率为80%;
(3)判断该反应是否达到平衡状态的依据为cd(填正确选项前的字母);
a.压强不随时间改变 b.气体的密度不随时间改变
c.c(CO)不随时间改变 d.单位时间里生成CO和H2的物质的量相等
(4)已知1000℃时,要使CO的转化率超过90%,则起始时c(H2O):c(CO)应不低于14.4;
(5)某燃料电池以CO为燃料,以空气为氧化剂,以熔融态的K2CO3为电解质,请写出该燃料电池正极的电极反应式O2+4e-+2CO2═2CO32-;
(6)已知CO可用于制备很多物质:
2CO(g)+SO2(g)═S(g)+2CO2(g)△H=+18.0kJ•mol-1
2H2(g)+SO2(g)═S(g)+2H2O(g)△H=+90.4kJ•mol-1
2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-556.0kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-483.6kJ•mol-1
请写出S(g)与O2(g)反应生成SO2(g)热化学方程式S(g)+O2(g)=SO2(g)△H=-574.0kJmol-1.
| A. | ④⑤⑧ | B. | ⑤⑦⑧ | C. | ③④⑤⑧ | D. | ②③⑤⑧ |
| A. | 配合物的外界是指配合物中的阴离子 | |
| B. | 只有过渡金属元素能形成配合物 | |
| C. | Fe(SCN)3不属于配合物 | |
| D. | Na3[AlF6]的中心原子的配位数为6 |
| A. | 甲的分子数比乙的分子数多 | |
| B. | 甲的物质的量比乙的物质的量小 | |
| C. | 甲的气体摩尔体积比乙的气体摩尔体积小 | |
| D. | 甲的相对分子质量比乙的相对分子质量小 |
| A. | 0.40mol•L-1 | B. | 0.50mol•L-1 | C. | 0.20 mol•L-1 | D. | 0.25 mol•L-1 |