题目内容

7.用质量分数为98%的浓硫酸配制100ml 3.0mol/L 稀硫酸的实验步骤如下:
①计算所用浓硫酸的体积  ②量取一定体积的浓硫酸  ③溶解 ④转移、洗涤 ⑤定容  ⑥摇匀   回答下列问题
(1)若所用浓硫酸密度为1.84g/cm3,则该浓硫酸的物质的量浓度为18.4 mol/L,配制上述稀硫酸所需浓硫酸的体积是16.3(小数点后保留一位)
(2)为了保证实验的准确性,在第③和第④步操作之间还应该加多一步什么操作冷却.

分析 (1)依据C=$\frac{1000ρω}{M}$计算浓硫酸的物质的量浓度,依据溶液稀释过程中溶质的物质的量不变计算需要浓硫酸的体积;
(2)依据配制溶液一般步骤:计算、量取、稀释、冷却、移液、洗涤、定容、摇匀等解答.

解答 解:(1)密度为1.84g/mL、质量分数为98%的浓硫酸,物质的量浓度C=$\frac{1000×1.84×98%}{98}$=18.4mol/L,设需要浓硫酸体积为V,则依据溶液稀释过程中溶质的物质的量不变得:V×18.4mol/L=100mL×3.0mol/L,解得V=16.3mL;
故答案为:18.4mol/L;16.3;
(2)依据配制溶液一般步骤:计算、量取、稀释、冷却、移液、洗涤、定容、摇匀可知在第③和第④步操作之间还应该加多一步冷却;
故答案为:冷却.

点评 本题考查了一定物质的量浓度溶液的配制,熟悉有关物质的量浓度计算公式、溶液稀释的规律是解题关键,注意容量瓶在标定温度下测定的体积才准确,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网