题目内容
1.下列反应一定不能自发的是( )| A. | 2KClO3(s)═2KCl(s)+3O2(g)△H=-78.03kJ•mol-1 △S=+1110 J•mol-1•K-1 | |
| B. | CO(g)═C(s,石墨)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H=+110.5kJ•mol-1△S=-89.36 J•mol-1•K-1 | |
| C. | 4Fe(OH)2(s)+2H2O(l)+O2(g)═4Fe(OH)3(s)△H=-444.3kJ•mol-1△S=-280.1 J.mol-1•K-1 | |
| D. | NH4HCO3(s)+CH3COOH(aq)═CO2(g)+CH3COONH4(aq)+H2O(l)△H=+37.301kJ•mol-1△S=+184.05 J•mol-1•K-1 |
分析 △H-T△S<0的反应可自发进行,以此来解答.
解答 解:A.△H=-78.03kJ•mol-1 △S=+1110 J•mol-1•K-1,任何温度下△H-T△S<0,反应可自发进行,故A不选;
B.△H=+110.5kJ•mol-1 △S=-89.36 J•mol-1•K-1,△H-T△S>0,一定不能自发进行,故B选;
C.△H=-444.3kJ•mol-1 △S=-280.1 J.mol-1•K-1,低温下△H-T△S<0,反应可自发进行,故C不选;
D.△H=+37.301kJ•mol-1 △S=+184.05 J•mol-1•K-1,高温下△H-T△S<0,反应可自发进行,故D不选;
故选B.
点评 本题考查反应热与焓变,为高频考点,把握判断反应进行的综合判据为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意不能利用单一判据分析,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
11.下列有关物质应用的说法正确的是( )
| A. | MgCl2是强电解质,电解氯化镁溶液可以制得镁 | |
| B. | 水泥冶金厂常用高压电除去工厂烟尘,利用了胶体的性质 | |
| C. | 晶体硅可用作制造太阳能电池和光导纤维 | |
| D. | 煤经过气化和液化等物理变化可以转化为清洁燃料 |
12.在一定温度下,将气体 X 和气体 Y 各 0.16mol 充入 10L 恒容密闭容器中,发生反应 X(g)+Y(g)?2Z(g)△H<0,一段时间后达到平衡.反应过程中测定的数据如表:下列说法正确的是( )
| t/min | 2 | 3 | 7 | 9 |
| n(Y)mol | 0.12 | 0.11 | 0.10 | 0.10 |
| A. | 反应前 2 min 的平均速率 v(Z)=2.0×10-3 mol/(L•min) | |
| B. | 其他条件不变,降低温度,反应达到新平衡前 v(逆)>v(正) | |
| C. | 该温度下此反应的平衡常数 K=1.44 | |
| D. | 其他条件不变,再充入 0.2 mol Z,平衡时 X 的体积分数增大 |
9.设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A. | 标准状况下,NA个CCl4分子所占的体积为22.4 L | |
| B. | 常温常压下,18 g H2O中含有的原子总数为3NA | |
| C. | 标准状况下,2.24 L SO3中含有的分子数目为0.1NA | |
| D. | 常温常压下,2.24 L CO和CO2混合气体中含有的碳原子数目为0.1NA |
16.下列说法正确的是( )
| A. | 2,3,5,5-四甲基-4,4-二乙基己烷是一个正确的系统命名 | |
| B. | 等质量的乙炔与苯完全燃烧所消耗的氧气的质量相同,生成的CO2的量不同 | |
| C. | 丙烯醛(CH2═CHCHO)在一定条件下与H2充分反应生成1-丙醇 | |
| D. | 乙酸的某种同系物Q存在同类物质的同分异构体,则Q的分子式可能为C3H6O2 |
6.设 NA为阿伏伽德罗常数的值.下列叙述正确的是( )
| A. | 3.9gNa2O2固体中含有的阴离子数为0.05 NA | |
| B. | 标准状况下,2.24LCCl4所含原子数为0.5 NA | |
| C. | 1L 0.1mol/L醋酸溶液中含有的CH3COOH分子数为0.1 NA | |
| D. | 56g铁丝与一定量Cl2发生反应,当铁粉反应完全时,电子转移的数目可能为2.2 NA |
13.设NA为阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是( )
| A. | 5NH4NO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2HNO3+4N2↑+9H2O的反应中,生成28 g N2,转移的电子数目为3.75NA | |
| B. | 室温下,1 L pH=13的NaOH溶液中,由水电离的OH-数目为0.1NA | |
| C. | 氢氧燃料电池正极消耗22.4 L(标准状况)气体时,电路中通过的电子数目为2NA | |
| D. | 标准状况下,2.24L SO3中所含原子数为0.4 NA |
10.
对于反应A(g)+2B(g)?2C(g),在压强相同的条件下,若生成物C的含量w(C)与时间t的关系如图所示.则下列结论正确的是( )
| A. | T1>T2,正反应放热 | B. | T1<T2,正反应放热 | ||
| C. | T1>T2,正反应吸热 | D. | T1<T2,正反应吸热 |