题目内容

有AlCl3和MgCl2的固体混合物,取一定量的该混合物加水溶解配成溶液,实验测知Cl-的物质的量为0.70摩尔,如向该混合溶液中逐滴加入8.00mol/L的氢氧化钠溶液(密度为1.27g/ml),加入氢氧化钠溶液的体积(V)和沉淀的质量(m)有如图所示的关系.
求:(1)原NaOH溶液的质量分数为
 

    (2)AlCl3和MgCl2的物质的量分别是多少?
    (3)另取64.70克该混合物溶于水,要使沉淀质量最大,需要加入8.00mol/L的氢氧化钠溶液多少毫升?
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:(1)根据c=
1000ρω
M
的变形公式计算出该氢氧化钠溶液的质量分数;
(2)设出氯化铝、氯化镁的物质的量,加入100mL氢氧化钠溶液时溶质为氯化钠、偏铝酸钠,根据硫离子及氢氧化钠的物质的量列式计算;
(3)沉淀质量最大时,反应生成氢氧化镁、氢氧化铝沉淀,反应后的溶质为氯化钠,氯离子与钠离子物质的量相等,根据氯离子的物质的量计算出需要氢氧化钠溶液的体积.
解答: 解:(1)根据c=
1000ρω
M
的变形公式可得:ω(NaOH)=
cM
1000ρ
=
8.00×40
1000×1.27
≈25.2%,
故答案为:25.2%;
(2)根据图中曲线可知,加入100mL氢氧化钠溶液后沉淀质量不再变化,说明此时溶质为偏铝酸钠、NaCl,设氯化铝、氯化镁的物质的量为x、y,
根据氯离子的物质的量可得:3x+2y=0.7,根据钠离子守恒可得:8.00mol/L×0.1L=0.7mol+x,解得:x=0.1mol、y=0.2mol,
所以原溶液中氯化铝的物质的量为0.1mol、氯化镁的物质的量为0.2mol,
答:氯化铝的物质的量为0.1mol、氯化镁的物质的量为0.2mol;
(3)根据(2)可知,氯化铝、氯化镁的物质的量之比为:0.1mol:0.2mol=1:2,质量之比为:133.5:190,
64.7g氯化镁、氯化镁的化合物中含有氯化铝的质量为:64.7×
133.5
133.5+190
=26.7g,物质的量为:
26.7g
133.5g/mol
=0.2mol,
该化合物中氯化镁的物质的量为:
64.7g-26.7g
95g/mol
=0.4mol,
沉淀质量最大时,反应后溶质为氯化钠,根据钠离子守恒可得:n(NaOH)=n(NaCl)=n(Cl-)=0.2mol×3+0.4mol×2=1.4mol,
则需要8.00mol/L的氢氧化钠溶液的体积为:
1.4mol
8.00mol/L
=0.175L=175mL,
答:要使沉淀质量最大,需要加入8.00mol/L的氢氧化钠溶液175毫升.
点评:本题考查混合物反应的计算,题目难度中等,明确图象曲线变化含义及反应原理为解答关键,注意质量守恒定律在化学计算中的应用方法,试题培养了学生的化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网