题目内容
在标准状况下,由CO和CO2组成的混合气体8.96L,质量为14.4g,此混合物中CO的体积是多少,CO2的质量是多少?CO和CO2物质的量比多少?
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:设CO和CO2分别为xmol、ymol,利用物质的量的关系、质量关系列式计算.
解答:
解:混合气体的物质的量为
=0.4mol,
设CO和CO2分别为xmol、ymol,则
,解得x=0.2mol,y=0.2mol,
物质的量比为0.2mol:0.2mol=1:1,
V(CO)=0.2mol×22.4L/mol=4.48L,
m(CO2)=0.2mol×44g/mol=8.8g,
答:混合物中CO的体积是4.48L,CO2的质量是8.8g,CO和CO2物质的量比为1:1.
| 8.96L |
| 22.4L/mol |
设CO和CO2分别为xmol、ymol,则
|
物质的量比为0.2mol:0.2mol=1:1,
V(CO)=0.2mol×22.4L/mol=4.48L,
m(CO2)=0.2mol×44g/mol=8.8g,
答:混合物中CO的体积是4.48L,CO2的质量是8.8g,CO和CO2物质的量比为1:1.
点评:本题考查物质的量的计算,为高频考点,把握以物质的量为中心的基本计算公式为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列说法中错误的是( )
| A、从1L 1mol/L的NaCl溶液中取出10mL,其浓度仍是1mol/L |
| B、10mL质量分数为98%的H2SO4,用水稀释至100mL,H2SO4的质量分数为9.8% |
| C、0.5L 2 mol/L BaCl2溶液中,Ba2+和Cl-总数约为3×6.02×1023 |
| D、配制0.5L 10 mol/L的盐酸,需要标准状况下的氯化氢气体112L |
一种分子式为C100H100的含多个碳碳双键的链状烃,其分子中碳碳双键最多可以是( )
| A、49个 | B、50个 |
| C、51个 | D、52个 |
下列对化学的认识有误的是( )
| A、化学物质都是有害的,尽量少使用 |
| B、化学物质有利于改善人们的生活 |
| C、化学是一门非常有用的学科 |
| D、人类通过化工生产改变了世界 |