题目内容

写出实验室用KClO3制氧气的化学方程式:
 

(1)从该反应可以看出
 
mol的KClO3反应可生成
 
mol O2
 
molKCl
(2)所以0.4molKClO3 完全反应可生成
 
mol KCl
 
 g O2
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:氯酸钾在二氧化锰的催化作用下受热分解的化学方程式为:2KClO3
 MnO2 
.
2KCl+3O2↑,方程式中各物质的化学计量数之比等于其物质的量之比,根据m=nM计算氧气质量,据此解答.
解答: 解:氯酸钾在二氧化锰的催化作用下受热分解生成氯化钾与氧气,反应化学方程式为:2KClO3
 MnO2 
.
2KCl+3O2↑;
(1)方程式中各物质的化学计量数之比等于其物质的量之比,故2mol的KClO3反应可生成3mol O2、2molKCl;
(2)2KClO3
 MnO2 
.
2KCl+3O2
    2            2    3
0.4mol         n(KCl)  n(O2
故n(KCl)=
0.4mol×2
2
=0.4mol 
n(O2)=
0.4mol×3
2
=0.6mol,m(O2)=0.6mol×32g/mol=19.2g,
故答案为:2KClO3
 MnO2 
.
2KCl+3O2↑;
(1)2;3;2;
(2)0.4;19.2.
点评:本题考查化学方程式计算及意义,比较基础,侧重对基础知识的巩固.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网