题目内容

下列说法中错误的是(  )
A、从1L 1mol/L的NaCl溶液中取出10mL,其浓度仍是1mol/L
B、10mL质量分数为98%的H2SO4,用水稀释至100mL,H2SO4的质量分数为9.8%
C、0.5L 2 mol/L BaCl2溶液中,Ba2+和Cl-总数约为3×6.02×1023
D、配制0.5L 10 mol/L的盐酸,需要标准状况下的氯化氢气体112L
考点:物质的量浓度,溶液中溶质的质量分数及相关计算
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:A.根据溶液的物质的量浓度与溶液的体积无关;
B.硫酸的质量分数不同,硫酸溶液的密度不同,据此判断稀释后溶液中硫酸的质量分数;
C.根据n=cV计算出氯化钡的物质的量,再根据氯化钡的组成计算出氯离子和钡离子的物质的量;
D.根据n=cV计算出氯化氢的物质的量,再根据标况下的气体摩尔体积计算出标况下氯化氢的体积.
解答: 解:A.从1L 1mol/L的NaCl溶液中取出10mL,溶液的浓度与溶液的体积大小无关,则氯化钠溶液的浓度不变,仍是1mol/L,故A正确;
B.设稀释前硫酸密度为ρ1,稀释后硫酸溶液密度为ρ2、硫酸的质量分数为w,由于稀释前后硫酸的质量不变,则m(H2SO4)=10×ρ1×98%=100×ρ2×w,由于硫酸质量分数越大,则密度越大,则ρ1>ρ2,w=
98%×10
100
×
ρ1
ρ2
>9.8%,故B错误;
C.0.5L 2 mol/L BaCl2溶液中,溶质氯化钡的物质的量为:2mol/L×0.5L=1mol,1mol氯化钡中含有1mol钡离子、2mol氯离子,总共含有3mol离子,则Ba2+和Cl-总数约为3×6.02×1023,故C正确;
D.0.5L 10mol/L的盐酸中含有氯化氢的物质的量为:10mol/L×0.5mol=5mol,需要标准状况下的氯化氢气体为:22.4L/mol×5mol=112L,故D正确;
故选B.
点评:本题考查了物质的量浓度、溶质的质量分数的计算,题目难度不大,注意掌握溶质的质量分数、物质的量浓度的概念及计算方法,明确溶液的均一性的含义.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网