题目内容

15.下列说法正确的是(NA表示阿伏加德罗常数的值)(  )
A.在常温、常压下,11.2 L N2含有的分子数是0.5NA
B.标准状况下,22.4 L水所含水分子数约是NA
C.32 g O2在标准状况下的体积约是22.4 L
D.1 mol•L-1FeCl3溶液中所含Cl-的数目为3NA

分析 A、常温常压下,气体摩尔体积大于22.4L/mol;
B、标况下水为液体;
C、求出氧气的物质的量,然后根据体积V=nVm来分析;
D、溶液体积不明确.

解答 解:A、常温常压下,气体摩尔体积大于22.4L/mol,故11.2L氮气的物质的量小于0.5mol,则分子个数小于0.5NA个,故A错误;
B、标况下水为液体,故不能根据气体摩尔体积来计算其物质的量,故B错误;
C、32g氧气的物质的量为1mol,故在标况下的体积V=nVm=1mol×22.4L/mol=22.4L,故C正确;
D、溶液体积不明确,故溶液中的氯离子的个数无法计算,故D错误.
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,应注意掌握公式的运用和物质的结构.

练习册系列答案
相关题目
10.铁及其化合物在日常生活、生产中应用广泛,研究铁及其化合物的应用意义重大.请回答下列问题:
(1)已知高炉炼铁过程中会发生如下反应:
FeO(s)+CO(g)?Fe(s)+CO2(g)       K1△H1=a KJ•mol-1
3Fe2O3(s)+CO(g)?2Fe3O4(s)+CO2(g)  K2△H2=b KJ•mol-1
Fe3O4(s)+CO(g)?3FeO(s)+CO2(g)    K3△H3=c KJ•mol-1
①Fe2O3(s)+3CO(g)?2Fe(s)+3CO2(g)△H=$\frac{6a+b+2c}{3}$KJ•mol-1(用含a、b、c的代数式表示).
②上述反应对应的平衡常数K1、K2、K3随温度变化的曲线如图1所示.则a>b,(填“>”、“<”或“=”),理由是由图可知,随着温度的升高,K1增大、K2减小,则△H1>0、△H2<0,所以a>b.
(2)铁的氧化物粉末和Al粉在镁条的引燃下可以发生铝热反应,如图2,下列反应速率(v)和温度(T)的关系示意图中与铝热反应最接近的是b.

(3)铁等金属可用作CO与H2反应的催化剂:CO(g)+3H2(g)?CH4(g)+H2O(g)△H<0.在T℃,将l mol CO和3mol H2加入2L的密闭容器中.实验测得n(CO)随时间的变化如表:
t/min01020304050
n(CO)/mol1.00.700.450.250.100.10
①下列能判断该反应达到平衡的标志是ad(填序号).
a.容器内压强不再发生变化   b.混合气体的密度不再发生变化
c.v(CO)=3v(H2)     d.混合气体的平均相对分子质量不再发生变化
②在0~20min内v (H2)=0.04mol•L-1•min-1;在T℃时该反应的平衡常数K=1200.
③图3表示该反应中CO的转化率与温度、压强的关系.图中压强P1、P2、P3由高到低的顺序是P1>P2>P3

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网